Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901775627.htm


При заключении договора жилого найма ни агентство недвижимости, ни нотариус не несут ответственности по обязательствам сторон, поэтому при составлении указанного
договора гражданин может обойтись без них


    

 Вопрос:

    
    Хочу сдавать приватизированную квартиру. Знаю, что можно заключить договор в агентстве недвижимости (причем агентство выступает в качестве независимого свидетеля и не несет ответственности по обязательствам сторон).
    
    Можно ли заключить договор у нотариуса?
    
    Какая между ними разница?
    
    Можно ли при составлении договора найма обойтись без агентства и нотариуса?
    
    Примет ли суд такой договор без свидетелей?
    
    Кто тогда будет являться свидетелем и нужен ли свидетель?
    
    Как составить правильно договор без посредников?
         

 
 Ответ:

    
    Договор аренды (найма) должен быть заключен в простой письменной форме. По своему желанию, стороны договора могут заключить данный договор у нотариуса или в агентстве, это допускается законом.
    
    Агентство, действительно, не несет ответственности по обязательствам сторон, равно как и нотариус. Поэтому при составлении указанного договора можно обойтись и без агентства, и без нотариуса, но граждане могут не предусмотреть, самостоятельно составляя договор, каких-либо условий.
    
    Если Вы не хотите обращаться к услугам агентства или нотариуса, но не можете составить договор самостоятельно, можно обратиться к услугам юриста.
    
    Суд примет договор, составленный в простой письменной форме. Свидетели для этого не нужны. Теоретически ситуация в суде, в которой показания свидетелей могут быть необходимы, возможна. В этом случае Вы можете просить суд о допросе свидетелей (любых лиц, которые могут дать показания о фактических обстоятельствах дела).
    
    Договор без посредников составить можно при условии, что стороны договора знают, как правильно составить этот договор.

    
    

Краснова   Карина   Марковна,
адвокат  Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/

27 ноября 2000 года N Ю409