Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901779078.htm


Единые ставки таможенных пошлин и налогов по отношению к растаможиванию легковых автомобилей применяются в зависимости от количества лет с момента их выпуска

   
    

 Вопрос:

    
    Каковы общие платежи при растомаживании легковой автомашины с бензиновым двигателем объемом более 3.5 литров?

         
    

 Ответ:

    
    В соответствии с п.10 "Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.07.99 N 783 к легковым автомобилям, объем двигателя которых не превышает 2500 куб. Сантиметров, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя. Если объем двигателя больше 2500 куб. см. - 1,4 евро за 1 куб. см.
    
    Однако данные ставки применяются только в отношении автомобилей, которые не являются "новыми", т.е. автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет вне зависимости от величины пробега.
    
    В отношении новых автомобилей, в соответствии с п.11 Положения, страной происхождения которых является иностранное государство, взимается совокупный таможенный платеж, эквивалентный сумме таможенных пошлин и налогов. (см. п.10). А если новый автомобиль отечественного производства, то ставка платежей 1 евро за 1 куб. см.
    
    Если вы является вынужденным переселенцем или беженцем, а также купили легковой автомобиль до распада СССР, то Вы освобождаетесь от уплаты единой ставки.
    
    

      Васильев Александр Геннадьевич
Юрисконсульт
НП Информационно-правовой
Консорциум ЦПУ
[email protected]
пейджер: оператор 059
абонент 9749

22 января 2001 года N Ю430