Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901786041.htm


О порядке исчисления подоходного налога
с физических лиц


 Вопрос:


    Физическое лицо является арендодателем транспортного средства. Подлежит ли включению в его доход стоимость ремонтных работ и запасных частей, оплаченных арендатором?
    


 Ответ:

         
    В соответствии с п.п. "г" п. 41 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" к налогообложению привлекаются физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, - по доходам, получаемым от сдачи внаем или в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме.
    
    При решении вопроса налогообложения оплаты ремонта арендованного имущества, приобретения запасных частей и т. п. следует руководствоваться положениями, содержащимися в главах 34 и 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. В главе 34 предусмотрены различные виды договоров аренды транспортных средств - с предоставлением арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства (с экипажем) и без предоставления таких услуг (без экипажа).
    
    В случае заключения договора аренды транспортного средства с экипажем в соответствии со статьей 634 Гражданского кодекса РФ обязанность по поддержанию надлежащего состояния сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей, лежит на арендодателе.
    
    Таким образом, если в соответствии с договором аренды транспортного средства с экипажем арендатор осуществляет обязанности, возложенные согласно указанному положению Гражданского кодекса РФ на арендодателя, расходы арендатора, связанные с поддержанием в исправном состоянии арендованного автомобиля, включая техническое обслуживание, ремонт и покупку запасных частей, подлежат включению в совокупный годовой доход арендодателя.  
    
    В случае осуществления договора аренды транспортного средства без экипажа обязанность в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, в соответствии со статьей 644 Гражданского кодекса РФ, возложена на арендатора. Следовательно, затраты арендатора по текущему ремонту и замене запасных частей арендуемого автомобиля, произведенные в соответствии с указанным договором, в целях налогообложения в составе совокупного дохода физического лица - арендодателя не учитываются.
    
    Вместе с тем улучшение арендованного имущества может представлять одну из форм арендной платы в соответствии с п. 2 статьи 614 Гражданского кодекса РФ. Безусловно, такие затраты предприятия-арендатора подлежат включению в налогооблагаемый доход физического лица - арендодателя.
    

    Таким образом, суммы, полученные физическими лицами за сданное в аренду движимое и недвижимое имущество, в том числе и доходы, полученные в форме оплаты ремонта арендованного имущества, приобретения запасных частей, включаются в совокупный налогооблагаемый доход арендодателя, если при этом арендованное имущество улучшается. Если же закупка запасных частей и ремонт производятся в целях поддержания в рабочем состоянии транспортного средства или недвижимого имущества, то такие суммы оплаты, а также суммы оплаты ГСМ и бензина не подлежат включению в совокупный облагаемый доход гражданина.

    
    

Г.Молчанова,
главный государственный инспектор,
советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8 (277), февраль, 2000 года

24 февраля 2000 года N Э87