Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901790080.htm


Об эмиграции в Израиль


 Вопрос:


    Я родился и вырос в России, но уже давно хочу покинуть эту страну и попасть в Израиль. Недавно я узнал о программе обучения в Израиле, и мое решение окрепло.
    
    Хотя по паспорту я русский, но сам считаю себя евреем. Мой дед по отцовской линии был евреем (именно его фамилию я унаследовал), отец, когда получал паспорт, в графе "национальность" написал "русский", мать тоже русская.
    
    Сейчас я хотел бы изменить свою национальность, что помогло бы мне отправиться в Израиль по программе обучения. Очень прошу помочь мне, заранее благодарен.
    
    

    Шайкевич А.А.

    
    

 Ответ:

    
    Уважаемый Андрей Александрович, Вам необходимо понять, что для эмиграции в Израиль нет необходимости в паспорте иметь национальность еврея.
    
    В этой ситуации мы советуем Вам обратиться в синагогу и там, зарекомендовав себя прилежным иудеем и получив необходимые характеристики от раввина, отправиться прямо в консульство Израиля.
    
    Но все же должен Вас огорчить: по действующему законодательству Израиля иудеем может стать лишь тот человек, который рожден от матери иудейки, а как видно из Вашего вопроса, Ваша мама русская.
    
    

    Решетников И.С.
   ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
    Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов
    Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41
    тел: 314-85-27, 312-87-84

9 июля 2001 года N Ю624