Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901808980.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 декабря 2001 года N 05-21/50038


Об особенностях таможенного оформления
транспортных упаковочных комплектов

    
    
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 N 517 "О временном ввозе (вывозе) транспортных средств" утверждено Положение об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза (вывоза), применяемого к транспортным средствам (далее - Положение).
    
    Требования вышеуказанного Положения в таможенных органах введены в действие приказом ГТК России от 31.07.2001 N 744.
    
    В соответствии с вышеуказанными нормативными актами устанавливается упрощенный порядок таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств при их помещении под таможенный режим временного ввоза (вывоза), который предусматривает производство таможенного оформления и проведения таможенного контроля без оформления грузовой таможенной декларации по товаро-сопроводительным документам (транспортная сопроводительная накладная, коносамент и др.) и освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогами.
    
    Транспортные упаковочные комплекты, предназначенные для перевозки делящихся и радиоактивных материалов (УКТ ДРМ), на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (статья 18 пункт 4) подпадают под определение транспортных средств и на них распространяется вышеуказанный порядок таможенного оформления.
    
    Практика таможенного контроля показывает, что таможенными органами были неоднократно выявлены случаи незаконного перемещения радиоактивных веществ в УКТ, заявленных таможенным органам как порожние.
    
    Так например, 25.02.2001 Кольцовской таможней (Уральское таможенное управление) при помещении товаров на склад временного хранения ОАО "Аэропорт Кольцово" был выявлен УКТ, в котором перемещались радиоактивные вещества на основе радиоизотопа иридия-192. Согласно товаросопроводительным документам, предъявленным таможенным органам, УКТ перемещался порожним. По данному факту незаконного перемещения ДРМ Кольцовской таможней было возбуждено уголовное дело по признакам ст.188, часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (перемещение через таможенную границу Российской Федерации радиоактивных веществ с обманным использованием документов).
    
    В связи с вышеизложенным, в целях пресечения незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации разъясняю порядок проведения таможенного оформления и производства таможенного контроля порожних УКТ.
    
    1. Таможенное оформление и таможенный контроль порожних УКТ производится в таможнях, которым приказами ГТК России от 07.05.97 N 241 и от 02.09.97 N 526 предоставлено право таможенного оформления ДРМ. Таможенный контроль порожних УКТ осуществляется в два этапа (документальный и инструментальный).
    
    2. При проверке товаросопроводительных документов на УКТ в таможенный орган предъявляются:
    
    - транспортная накладная с указанием заводского номера УКТ;
    
    - сертификат-разрешение на конструкцию и перевозку УКТ данным видом транспорта;
    
    - паспорт, техническое описание, инструкция по эксплуатации;
    
    - упаковочная ведомость.
    
    3. При наружном осмотре УКТ проверяется наличие:
    
    - знака радиационной опасности;
    
    - маркировки типа УКТ и его заводского номера;
    
    - года выпуска и даты очередного переосвидетельствования.
    
    4. С использованием технических средств таможенного контроля ДРМ, соблюдая требования радиационной безопасности, проводятся измерения мощности дозы гамма и нейтронного излучения вблизи (на расстоянии 1 метр), на поверхности и внутри УКТ. Проверяется наличие (отсутствие) альфа-бета-загрязнения.
    
    При превышении измеренных радиационных характеристик требованиям, изложенным в сертификате-разрешении на УКТ, или при обнаружении источников ионизирующего излучения дальнейшие действия производить в соответствии с Инструкцией по таможенному оформлению и таможенному контролю ДРМ, утвержденной приказом ГТК России от 13.03.98 N 144.
    
    

Начальник Главного управления
организации таможенного контроля
генерал-лейтенант таможенной службы
А.В.Галактионов

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка