Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901812905.htm


В объем понятия о содержании транспортного средства без экипажа включено
проведение текущего и капитального ремонта объекта аренды

    
        

 Вопрос:

    
    Входит ли в обязанности арендатора транспортного средства без экипажа проведение текущего и капитального ремонта объекта аренды?
    
 

 Ответ:         

    Согласно ст.642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. При этом необходимо учитывать, что договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

     А в соответствии со ст.644 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. К тому же ст.646 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит о том, что если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

    Из вышесказанного следует, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, если иное не предусмотрено договором аренды.
    
    

22 января 2002 года N СП335     

    

См. решение по аналогичному делу
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 22 января 2002 года Дело N А28-3903/01-164/22