Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901831565.htm

                      

Налогообложение сумм компенсационных выплат


 Вопрос:                              


    Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц денежные выплаты за санаторно-курортные путевки, получаемые работниками органов местного самоуправления на основании распоряжения мэра города?
    

    
 Ответ:   
    

    В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.
    
    Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.95  N 119-ФЗ (в ред. от 07.11.2000) "Об основах государственной службы Российской Федерации". Пунктом 3 ст.15 этого Закона государственным служащим в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками, с приемом на государственную службу, переводом на государственную должность государственной службы в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность. Какие-либо иные компенсационные выплаты указанным Законом не предусмотрены. Таким образом, дополнительные гарантии для государственных служащих в виде компенсационных выплат стоимости путевок и оплаты проезда к месту отдыха и обратно, установленные Законом г. Москвы от 29.10.97 N 43 "О государственной службе города Москвы", не могут рассматриваться в качестве компенсаций в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такие выплаты, хотя бы и названные компенсационными, подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
    
    В аналогичном порядке решается вопрос с компенсационными выплатами, установленными для муниципальных служащих законодательными актами субъектов Российской Федерации, поскольку нормами Федерального закона от 08.01.98 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (в ред. от 25.07.2002) не предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в связи с нахождением на муниципальной службе, а также отсутствует понятие компенсационных выплат на лечение. Таким образом, дополнительные гарантии для работников органов местного самоуправления, предусмотренные распоряжением мэра города, в том числе компенсационные выплаты за санаторно-курортные путевки на лечение, не подпадают под понятие компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, и соответственно подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.



Т.Богданова,
советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета" N 35 (408),
август 2002 года



26 августа 2002 года N Э1889