Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901852878.htm


О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты


         

 Вопрос:


    Какие ограничения наложены законодателем на сумму иностранной валюты и российских рублей, вывозимую физическими лицами при выезде из Российской Федерации? Или, возможно, ограничений на саму сумму нет, а существуют правила о декларировании вывозимой валюты? Поясните, пожалуйста.



 Ответ:

      

    В настоящее время в соответствии с положением Центрального банка РФ от 12 января 2000 года N 105-П и Государственного таможенного комитета РФ от 12 января 2000 года N 01-100/1 "О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты" (с изменениями на 24 января 2002 года):
    
    п.2. Физические лица-резиденты вправе без получения разрешений Банка России при соблюдении таможенных правил единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США.


    п.2.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, не требуется представления таможенным органам, производящим таможенное оформление, документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо покупку иностранной валюты в уполномоченном банке Российской Федерации.


    п.2.2. При единовременном вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, но не более суммы, равной в эквиваленте 10000 (десяти тысячам) долларов США, физические лица-резиденты представляют таможенным органам, производящим таможенное оформление, документы, подтверждающие перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо ее покупку в уполномоченном банке Российской Федерации, на сумму наличной иностранной валюты, рассчитанную как разницу между суммой вывозимой наличной иностранной валюты и суммой, равной в эквиваленте 1500 (одной тысяче пятистам) долларов США.


    В дополнение к этому вопросу:

    

    Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения и дополнения в статьи 6 и 8 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Этот документ был принят Государственной Думой 7 февраля 2003 года и одобрен Советом Федерации 12 февраля 2003 года.
    
    В соответствии с нынешним вариантом закона физические лица-резиденты могут единовременно вывозить из России наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США. При этом на таможне не потребуются документы, подтверждающие, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена в Российскую Федерацию или приобретена на территории России. До последнего времени вывозить разрешалось сумму до 1,5 тысяч долларов США. Единовременный вывоз из России физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов, не допускается.


    При единовременном вывозе из России физическими лицами-резидентами иностранной валюты в сумме, не превышающей 3 тысячи долларов США, вывозимая валюта не подлежит декларированию таможенному органу России. При единовременном вывозе валюты той же категории граждан в сумме, превышающей 3 тысячи долларов, она подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

     


ЮК N 46 Московской областной коллегии адвокатов,
тел.: (095) 267-47-98
                                                         E-mail: [email protected]

28 февраля 2003 года N Ю3052