Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901856803.htm


Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством, и при перемене имени вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя



 Вопрос:


    Гражданка А. при регистрации брака и гражданином Б. заявила, что желает носить его фамилию, просьба была удовлетворена. Через несколько дней А. (теперь Б.) обратилась в органы ЗАГС и стала просить вернуть ей добрачную фамилию, так как против новой возражают дети от первого брака 14 и 16 лет. Должен ли орган ЗАГС удовлетворить просьбу г-ки Б.?


 Ответ:


    На основании п.2 ст.19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством, и при перемене имени вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. В соответствии с п.3 ст.19 ГК РФ говорится о том, что перемена имени подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. На основании п.3 ст.47 ГК РФ, исправления и изменения записей актов гражданского состояния производятся органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. На мой взгляд, данное основание (нежелание детей) не будет иметь значительный вес для органа ЗАГС, но в случае если г-ка Б. решила попытаться переменить имя, то порядок его изменения определен в гл.7 Государственная регистрация перемены имени  ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 N 143-ФЗ (ст.ст.58 - 63).



Мусатова Светлана Валерьяновна,
юрист
ЗАО "Петербургское Агентство Недвижимости"
Адрес: 197110 СПб, Левашовский пр., 12
Тел. 235-99-93, 235-99-94

7 апреля 2003 года N Ю3223