Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901864988.htm

    

Порядок ввоза-вывоза валютных векселей при покупке их нерезидентами

    
    

 Вопрос:

    
    Процесс ввоза-вывоза валютных векселей при покупке их нерезидентами нормативно никак не описан. Чем руководствоваться при решении этой проблемы?
    
   

 Ответ:

    
    Действующим в настоящее время Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст.8) установлен порядок, в соответствии с которым нерезиденты имеют право без ограничений ввозить в Российскую Федерацию валютные ценности (к числу которых относятся и валютные векселя) при соблюдении таможенных правил. Нерезиденты имеют право беспрепятственно вывозить из Российской Федерации ценные бумаги, являющиеся валютными ценностями, при соблюдении таможенных правил, если они были ранее ввезены в Российскую Федерацию или приобретены в Российской Федерации в случаях, предусмотренных российским законодательством. В иных случаях порядок вывоза из Российской Федерации ценных бумаг, являющихся валютными ценностями, устанавливается Банком России совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
    
    В соответствии с "Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками", утвержденным ЦБ Российской Федерации (19 апреля 1993 года N 13) и ГТК РФ (14 апреля 1993 года N 01-20/3371), вывоз из Российской Федерации платежных документов, выраженных в иностранной валюте, к которым данным положением отнесены векселя (простые векселя, тратты), производится только уполномоченными банками без ограничения суммы и количества и без специальных разрешений Банка России.
    
    
2 июля 1997 года N МВ508

       

См. информационное сообщение Центрального банка
Российской Федерации от 02.07.97