Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901875157.htm


Валютные операции, связанные с движением капитала,
осуществляемые резидентами РФ

    
    

 Вопрос:                                  


    5 июня 2001 года были приняты поправки к Закону "О валютном регулировании и валютном контроле", который предусматривает возможность вывоза физическими лицами капитала в размере до 75 тыс. долларов США в год с целью вложения в западные финансовые инструменты. Просим дать разъяснения по вопросу применения действующего налогового законодательства для таких случаев. Потребуется ли внесение изменений в Налоговый кодекс и инструкции МНС России?
           
                                       

 Ответ:                             

                      
    Федеральным законом от 31.05.2001 N 72-ФЗ внесены изменения и дополнения в Закон РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". В частности, установлено, что переводы физическим лицом–резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию и из Российской Федерации на сумму, не превышающую 75 тысяч долларов США, осуществляемые в течение календарного года в целях приобретения физическим лицом–резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом–резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги, осуществляются без ограничений. При этом предусмотрено осуществление указанных переводов через счет в уполномоченном банке с уведомлением налогового органа по месту учета физического лица–резидента, осуществившего перевод.
    
    Таким образом, с вступлением в силу Федерального закона от 31.05.2001 N 72-ФЗ на указанные валютные операции, связанные с движением капитала, не требуется получение разрешений Банка России. Ранее такие операции могли производиться только на основании разрешений Банка России, выдаваемых в каждом отдельном случае (пункт 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", пункт 4 Положения Банка России от 24.04.96 N 39 "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций"). Налогообложение операций, связанных с переводом физическим лицом–резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в целях приобретения физическим лицом–резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом–резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги, должно производиться на общих основаниях, в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
    


А.А.Снитко

Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru


28 августа 2001 года N МВ938