Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901900589.htm


Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу
Российской Федерации физическими лицами для личного пользования



 Вопрос:


    Гражданка Украины, 75 лет, переезжает на постоянное место жительства в Россию. Прошу разъяснить, какими таможенными платежами облагается в таком случае имущество при перевозе через границу, какими нормативными документами это регулируется и регулируется ли нормативными документами сам процесс пересечения границы, например, необходимо ли выгружать все имущество для досмотра при пересечении границы при перевозке его автотранспортом и кто это должен осуществлять.



 Ответ:


    Вопросы, связанные с пересечением границы РФ, в первую очередь регулируются Таможенным кодексом РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ. Так, в соответствии со ст.318 ТК РФ к таможенным платежам относятся:


    ввозная таможенная пошлина;


    вывозная таможенная пошлина;


    налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;


    акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;


    таможенные сборы.


    При этом вид и размер таможенного платежа, который подлежит уплате, зависит от стоимости, состава имущества и от иных обстоятельств.


     Кроме ТК РФ процесс пересечения границы более подробно регламентируется актами Правительства (в том числе постановление Правительства "Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" от 27 ноября 2003 года) и актами Государственного таможенного комитета (например, приказ ГТК РФ "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами" от 20.01.2004 N 55, приказ ГТК РФ "Об утверждении Перечня должностей должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, имеющих доступ в помещения и на территории для проведения осмотра" от 19.01.2004 N 48 и другие).


Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
СПб., Большой пр., П.С., д.31
тел./факс: (812) 118-45-70

22 июня 2004 года N Ю5734