Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901944446.htm


Федеральная таможенная служба
Северо-Западное таможенное управление
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 25 июля 2005 года N 08-19/4337


По вопросу возможности изъятия транспортных средств

    
    
    В связи с поступающими из таможенных органов региона запросами о законности применения изъятия транспортных средств в качестве орудия совершения правонарушения по делам об АП, возбужденным по ч.3 ст.16.1 КоАП России разъясняем, что при применении в ходе административного расследования в качестве мер обеспечения производства по делам об АП изъятия и ареста орудий совершения административных правонарушений, следует руководствоваться рекомендациями, данными в письмах ГТК России от 09.09.2002 N 17-12/36386, от 24.03.2003 N 17-12/12244, исходя из конкретных обстоятельств дела об АП.
    
    Относительно возможности применения изъятия транспортных средств в случае, если стоимость изъятого товара может превысить сумму 250000 рублей разъясняем, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы:
    
    1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
    
    2) на которые были направлены преступные действия;
    
    3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
    
    Пункт 7 действующего постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 года N 2 гласит: "Предметы контрабанды как вещественные доказательства подлежат конфискации в доход государства. Также подлежат конфискации перевозочные и другие средства как орудия преступления, если они были оборудованы специальными хранилищами для сокрытия товаров или иных ценностей при перемещении их через государственную границу СССР. В случае обнаружения предметов контрабанды в специальных хранилищах, оборудованных в автоприцепах, конфискации подлежит автоприцеп вместе с автомобилем как единое перевозочное средство".
    
    Таким образом, транспортные средства могут быть изъяты по уголовному делу только в том случае, если они были оборудованы специальными хранилищами для сокрытия товаров или иных ценностей при перемещении их через государственную границу.
    
    

Начальник Северо-Западной
оперативной таможни
полковник таможенной службы
С.В.Паддубский

    
СОГЛАСОВАНО
ВРИО заместителя начальника СЗТУ -
начальника правовой службы
подполковник таможенной службы
А.П.Васильев

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка