Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901970052.htm


Оплата простоя работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ней не имевшим возможности выполнять свою работу

         
    

 Вопрос:

    
    Работник, не участвующий в забастовке, в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу. Обязан ли работодатель выплачивать ему заработную плату и в каком размере?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии со ст.18 Федерального закона от 23.11.95 N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ней не имевшим возможности выполнять свою работу, оплата простоя не по вине работника производится в порядке и размерах, предусмотренных законодательством о труде. Работодатель вправе переводить этих работников на другую работу в установленном порядке (простой не по вине работника). Оплата простоя не по вине работника производится по правилам ст.157 ТК РФ, согласно которой время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). При этом предупреждать работодателей о начале простоя не обязательно.
    
    Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, может быть предусмотрен более льготный, чем предусмотренный законодательством о труде, порядок выплат работникам, не участвующим в забастовке.
    
    

Л.Степанюк, юрист
"Финансовая газета.
Региональный выпуск"
                   N 8(585), февраль, 2006 год

24 февраля 2006 года N Э6655