Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/9025154.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 1996 года N 02-10/9785


О нарушении правил технологии обработки МПО


    Информируем Вас о том, что в соответствии с действующей в настоящее время технологией обработки международных почтовых отправлений (далее МПО), введенной в действие письмами ГТК России от 28.10.92 N 02-22/6598 и от 24.08.94 N 01-14/9738, посылки, поступающие из-за границы в адреса юридических и физических лиц, в отношении которых взимаются таможенные платежи, направляются из мест международного почтового обмена в адрес получателя с уведомлением для последующего их предъявления к таможенному оформлению в региональных таможнях, территориально приближенных к адресатам.

    Таможни, производящие окончательный выпуск МПО, обязаны вернуть данное уведомление с подтверждением об оплате получателем таможенных сборов в ту таможню, которой оно было составлено.

    Проведенный Московской почтово-багажной таможней анализ оформления подобных уведомлений свидетельствует о том, что в ряде случаев таможенные платежи на местах и, особенно с физических лиц, не взимаются вообще либо взимается платеж за т.н. "таможенные формальности" в размере 5500 руб., который является почтовым сбором. Как показывает практика, большинство уведомлений возвращаются без отметки о взимании таможенных платежей, а лишь с оттиском штампа "Товар поступил", что также является нарушением технологических правил обработки подобных МПО.

    Вышеупомянутые факты наиболее характерны для таможен: Ставропольской, Ульяновской, Тамбовской, Казанской, Астраханской, Саратовской, Курской, Краснодарской и ряда других.

    В связи с изложенным, просим Вас разъяснить таможням, расположенным в регионе деятельности Вашего управления, что согласно установленному порядку после выполнения получателем формальностей, связанных с декларированием таких почтовых отправлений, таможня в обязательном порядке производит отметку на уведомлении об оформлении посылок с указанием номера таможенного приходного ордера, по которому проходило начисление и взимание таможенных платежей, и направляет это уведомление в ту таможню, которой оно было составлено.

    Одновременно сообщаем, что в целях согласования взаимодействия таможенных и почтовых служб Российской Федерации в настоящее время разработана и находится на заключении в Правовом управлении ГТК России новая технологическая схема обработки международных почтовых отправлений, которой будет урегулирован вопрос начисления и взимания таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых в МПО.


    Заместитель начальника     Управления организации

    таможенного контроля                              М.Ю.Бражников



    Текст документа сверен по:     официальная рассылка