Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/9042735.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 4 апреля 1997 года N 01-14/402


О таможенных льготах, предоставляемых лицам,
переселяющимся из Туркменистана в Российскую Федерацию
и из Российской Федерации в Туркменистан


    В целях реализации положений Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, вступившего в силу 18 мая 1995 года, на основании статей 6 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации обязываю:

    1. Применять полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, ввозимых из Туркменистана в Российскую Федерацию физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Туркменистана в Российскую Федерацию и получившими разрешение на переезд, выдаваемое Представительством Федеральной миграционной службы России в Посольстве Российской Федерации в Туркменистане (образец такого разрешения приведен в приложении к настоящему указанию), в случаях соблюдения указанными лицами условий, предусмотренных п.п.1.13-1.14 Общих правил перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденных приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ГТК России от 18.10.96 N 645).

    2. Предназначение товаров и транспортных средств, ввозимых физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Туркменистана в Российскую Федерацию, определять в соответствии с разделом 2 Общих правил перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденными приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ГТК России от 18.10.96 N 645).

    3. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, ввозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Туркменистана, производить таможенным органам, в регион деятельности которых такие лица прибыли для дальнейшего постоянного проживания.

    4. Применять полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, переселяющимся на постоянное место жительства из Российской Федерации в Туркменистан и получившим разрешение на переезд в Туркменистан, выдаваемое Посольством Туркменистана в Российской Федерации (форма такого разрешения будет доведена до сведения таможенных органов дополнительно), если такие товары и транспортные средства вывозятся указанными лицами из Российской Федерации в Туркменистан в течение 2 лет со дня первого выезда с территории Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Туркменистан.

    5. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, вывозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства из Российской Федерации в Туркменистан, производить таможенным органам, из региона деятельности которых такие лица переселяются.

    6. Не применять полное освобождение от таможенных платежей, предусмотренное пунктами 1 и 4 настоящего указания, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации беженцами, вынужденными переселенцами, лицами, временно находившимися на территории Туркменистана либо территории Российской Федерации в связи с учебой, частными и деловыми (или служебными) поездками, а также лицами, переселяющимися из Туркменистана в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Туркменистан самостоятельно (т.е. без получения ими разрешения на переезд, предоставляемого государством въезда в соответствии с международно - правовыми нормами и его законодательством). Условия освобождения от уплаты таможенных платежей, а также размеры таких платежей, подлежащих уплате в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации указанными лицами, определяются в соответствии с Общими правилами перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, утвержденными приказом ГТК России от 15.08.94 N 408 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ГТК России от 18.10.96 N 645), и Общими правилами перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденными приказом ГТК России от 15.08.94 N 416 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ГТК России от 30.01.97 N 35).

    7. Полное освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию из Туркменистана лицами, указанными в п.1 настоящего указания, применять к правоотношениям, возникшим с 1 августа 1996 года.

    8. Начальников таможенных органов, производящих таможенное оформление, обеспечить учет товаров и транспортных средств ввозимых (вывозимых) лицами, переселяющимися из Туркменистана в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Туркменистан, в отношении которых предоставляются таможенные льготы в соответствии с указанным Соглашением.
    
    Контроль за исполнением настоящего указания оставляю за собой.


Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации                          В.И.Мещеряков


СОГЛАСОВАНО
Федеральная миграционная
служба Российской Федерации                            Г.И.Барабанов


Приложение
к указанию Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
от 4 апреля 1997 года N 01-14/402


Разрешение
на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию
и предоставление статуса переселенца

                         N ______________

    Фамилия _______________________________________________________

    Имя ___________________________________________________________

    Отчество ______________________________________________________

    Дата рождения _________________________________________________

    Гражданство ___________________________________________________

    Выдано "__" ________ 199_ года на основании решений

    Федеральной миграционной службы России (Представительство ФМС

России в Посольстве Российской Федерации в  Туркменистане)  от  "__"
___________ 199_ г.

    и Министерства    иностранных   дел   Туркменистана   от   "__"
___________ 199_ г.

    Действительно при предъявлении паспорта серии _______ N _______
выданного "__" ______________ 199_ г. ______________________________
____________________________________________________________________
                      (наименование органа)


Сведения
о членах семьи, следующих с переселенцем
(вносятся в разрешение одного из родителей,
опекуна или попечителя)

+------------------------------------------------------------------+
¦NN п/п ¦     Фамилия, инициалы      ¦Дата рождения¦Степень родства¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+-------+----------------------------+-------------+---------------¦
+------------------------------------------------------------------+

    Предъявитель настоящего документа получил разрешение на переезд и пользуется правами и несет обязанности, которые предусмотрены Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защиты прав переселенцев.


Представительство Федеральной
миграционной службы в
Посольстве России в Туркменистане ____________________________
                                     (должность и подпись)
М.П.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка