Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/812406032.htm


Красная линия. Дороги N 3, 2007 год
Рубрика: Материалы и технологии

Андрей Ахтямов,
главный инженер ООО "Геостройкомплекс"     


Противоэрозионные геоматы ENKAMAT и ROBULON GREEN для дорожного строительства

    
    
    Геосинтетические материалы используются в международной строительной практике уже более тридцати лет. Область их применения увеличивается с каждым годом, и благодаря своим высоким техническим, экологическим и эстетическим качествам геосинтетические материалы постепенно вытесняют с рынка некоторые устаревшие и неэффективные методы и технологии.
         
    

   

    Геосинтетические материалы широко используются в промышленной, гражданской, дорожной, природоохранной и других строительных отраслях. Экономическое преимущество их использования обусловлено сокращением объемов применяемых в строительстве сыпучих материалов или железобетона, стоимость которых возрастает с каждым годом в связи с ограниченностью природных ресурсов и высокой стоимостью транспортировки. Другим аргументом в пользу применения геосинтетических материалов является гарантированно высокое качество строительства, увеличение межремонтного срока сооружений и снижение эксплуатационных затрат.
    
    Геосинтетические материалы подразделяются на несколько классов. К одному из них принадлежат геоматы - трехмерные водопроницаемые структуры из полимерных материалов и/или других синтетических или природных элементов, соединенных между собой термическим, механическим или другими способами. Они применяются в геотехнике и других областях строительства для стабилизации частиц грунта. Геоматы позволяют создать устойчивый растительный покров на берегах рек и прудов, а также на склонах и откосах, что предотвращает эрозионные процессы на поверхности почвы. К другому классу геосинтетических материалов принадлежат геокомпозиты - материалы, способные выполнять несколько функций. К ним относятся дренажные маты, состоящие из дренирующего ядра, фильтра и мембраны, - они применяются для обеспечения пластового или пристенного водного и/или газового дренажа.
    
    Для противоэрозионной защиты служит материал Enkamat - объемный мат из полиамидных нитей, термически скрепленных между собой в местах пересечения. По своей структуре Enkamat напоминает мочалку, имеющую большое количество пустот, что позволяет эффективно задерживать мелкие частицы грунта, а следовательно, способствует образованию устойчивой корневой системы и предотвращает вымывание почвы. Корни, прорастая через геомат, переплетаются с волокнами материала и образуют вместе с ним комплексную армированную систему. Ценным свойством Enkamat является то, что еще до образования растительного слоя материал уже препятствует эрозионным процессам. Применение матов Enkamat является эффективным и надежным решением проблемы эрозии, так как при сравнении с традиционными методами противоэрозионной защиты (с использованием каменной наброски, бетонных элементов) Enkamat выигрывает и с эстетической точки зрения, и по экономическим параметрам.
    
    Robulon green - геомат зеленого цвета на основе сетки с прочностью на разрыв не менее 35 кН/м. В сетку вплетена полимерная лента, образующая объемную структуру за счет множества выступающих петель. Такая структура позволяет удерживать поверхностный слой грунта и препятствует вымыванию его частиц, а также посеянных семян трав. Благодаря прочной основе Robulon green можно использовать на откосах и склонах повышенной крутизны.
    
    Противоэрозионные маты находят широкое применение в сфере дорожного строительства на всей территории России. Большой опыт применения этих материалов, доказавший их высокое качество и надежность, все больше привлекает внимание дорожников и строителей.
    
    
    Технические характеристики геоматов Enkamatи Robulongreen
    

Тип

Маты

Рулон



Толщина, мм

Вес, г/м

Ширина, м

Длина, м

Площадь, м

Диаметр, м

Длина, м

Вес брутто, кг

Enkamat 7018/1

18

290

1,00

120

120

1,10

1,03

35

Robulon green

10

480

5,00

50

250

0,8

5

120