Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901861175.htm


При переносе жилого дома на новое место или сооружение нового дома должен
быть решен вопрос о предоставлении собственнику дома земельного участка,
на котором будет возведен новый дом

    

Вопрос:

     
    Я проживаю в доме, который является моей собственностью. Недавно было принято решение городской администрацией об отводе земельного участка, на котором находится мой дом, под массовое жилищное строительство. Что ожидает меня в связи с принятым решением городской администрации?


    

 Ответ:


    В связи с принятым решением Вам и членам Вашей семьи, а также другим постоянно проживающим в Вашем доме гражданам должны быть предоставлены квартиры по установленным нормам из расчета 12 кв.м. на человека и права на дополнительную жилую площадь в домах государственного или муниципального жилищного фонда в черте города. Предоставленные квартиры должны находиться в домах капитального типа и быть благоустроенными с учетом санитарных и технических норм. Кроме того, Вы имеете право получить стоимость подлежащего сносу Вашего дома или по своему усмотрению использовать материалы от разборки сносимого дома. Вам также будет выплачена стоимость плодово-ягодных насаждений и посевов на занимаемом Вами земельном участке.
    
    По вашему желанию принадлежащий Вам дом может быть перенесен и восстановлен на новом месте. Возможно также сооружение для Вас нового жилого дома. В этих случаях стоимость сносимого дом возмещению не подлежит.
    
    При переносе жилого дома на новое место или сооружение нового дома должен быть решен вопрос о предоставлении Вам в постоянное пользование или в собственность земельного участка, на котором будет возведен дом.



В.Н.Мусатов, адвокат
Санкт-Петербургская
Адвокатская Коллегия "Нарышкиных"

Вознесенский пр., д.41,
тел.: 314-85-27, 312-87-84
круглосуточно
e-mail: [email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

22 апреля 2003 года N Ю3400