Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902065834.htm


Правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ
для энергоснабжающих организаций


    
 Вопрос:          


    Каким нормативным правовым актом устанавливаются правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ для энергоснабжающих организаций?

    
    
 Ответ:

    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору электроснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
    
    При заключении договора энергоснабжения кроме норм параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются общие положения о договоре (главы 27 и 28 названного Кодекса), законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.
    
    Как установлено в статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    
    В момент заключения договора действовали обязательные для сторон правила, регулирующие порядок расчетов за тепловую энергию.
    
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 утвержден Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ.
    
    Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ для энергоснабжающих организаций независимо от их организационно-правовой формы и потребителей (юридических лиц) энергии и природного газа.
    
    Начиная с 1 апреля 2000 года оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации, осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организации или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами.
    
    При авансовых платежах за электрическую, тепловую энергию и природный газ в счетах, выставляемых энергоснабжающими организациями потребителям за принятое последними количество энергии и природного газа, должны учитываться суммы произведенных потребителями авансовых платежей в порядке, определяемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией.
         
 

См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 29 мая 2007 года Дело N Ф04-3159/2007(34420-А03-10)


13 сентября 2007 года N СП2395