Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902078280.htm

     

Право организации водопроводно-канализационного
хозяйства давать обязательные для абонента
предписания по ремонту оборудования



 Вопрос:
    

    Вправе ли организации водопроводно-канализационного хозяйства давать обязательные для абонента предписания по ремонту оборудования?

   
    
 Ответ:     

         
 
    Согласно п.88 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации на абонента возложена обязанность обеспечивать сохранность пломб на средствах измерений, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других водопроводных устройствах, находящихся на его территории.
    
    В силу п.35 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации абонент несет ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета, а также за своевременную поверку средств измерений, установленных на узлах учета.
    
    Пункт 55 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации регулирует лишь порядок определения фактического потребления питьевой воды и (или) сброса сточных вод при ремонте средств измерений на срок, согласованный с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, и не предусматривает права организации водопроводно-канализационного хозяйства давать обязательные для абонента предписания по ремонту оборудования.
    
    

См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Уральского округа
от 9 августа 2007 года Дело N Ф09-6316/07-С5


19 ноября 2007 года N СП2523