Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902079328.htm


Компенсационное озеленение



 Вопрос:

    
    Департаментом г.Москвы было выдано компенсационное предписание на вырубку и посадку деревьев. Можно ли вырубку деревьев, анализ почвы и привоз земли списать на затраты или это делается из прибыли? На какой счет отнести посаду деревьев?

       

 Ответ:

 
    В соответствии со ст.4 Закона г.Москвы от 05.05.99 N 17 "О защите зеленых насаждений" компенсационное озеленение является обязательным во всех случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений. Оно производится за счет средств граждан или юридических лиц, в интересах или вследствие противоправных действий которых нарушены требования по защите зеленых насаждений, предусмотренные правовыми актами г.Москвы. В случаях невозможности установления таких лиц финансирование производится за счет средств целевого бюджетного территориального экологического фонда г.Москвы, а при недостатке указанных средств - за счет средств городского бюджета. Когда зеленые насаждения застрахованы, компенсационное озеленение производится за счет сумм страхового возмещения, выплачиваемых в случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений. Соответственно, если организация нарушила требования по защите зеленых насаждений, затраты на компенсационное озеленение будут произведены за счет собственных средств предприятия:
    
    Д-т 76, К-т 51 - оплачены расходы по компенсационному озеленению;
    
    Д-т 91-2 "Расходы, не принимаемые в целях налогообложения", К-т 76 - расходы отнесены за счет собственной прибыли.
    
    Если же виновное лицо не установлено или произошла естественная гибель растений, то данная сумма компенсируется за счет средств бюджета г.Москвы:
    
    Д-т 86, К-т 51 - оплачены расходы на компенсационное озеленение;
    
    Д-т 51, К-т 86 - данные расходы компенсированы бюджетом г.Москвы.
    
    

Ю.Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"
 "Финансовая газета.
     Региональный выпуск"
     N 46(675), ноябрь, 2007 год

15 ноября 2007 года N Э8987