Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902080994.htm


 Вопрос:

    
    Просим дать разъяснения по учету расходов, связанных с использованием кредита, в целях налогообложения прибыли.
    
    Организация осуществляет строительство жилого дома, выполняя функции инвестора-заказчика-засгройщика. Построенные квартиры будут реализованы физическим лицам по договорам купли-продажи.
    
    Для финансирования строительства используются собственные денежные средства, а также привлечен кредит банка, целевое назначение которого - финансирование строительства жилого дома. Заемные денежные средства направляются на приобретение стройматериалов и оплату услуг генерального подрядчика. В соответствии с условиями договора об открытии кредитной линии расходы, связанные с получением и использованием кредита, включают:
    
    1. Плату за открытие кредитной линии (единовременный платеж в процентах от суммы лимита кредитной линии).
    
    2. Проценты за пользование заемными средствами (ежемесячный платеж в процентах от объема полученных кредитных средств).
    
    3. Плату за пользование лимитом кредитной линии (ежемесячным платеж в процентном отношении от невыбранных сумм транша).
    
    4.  Плату за резервирование ресурсов (ежемесячный платеж в процентном отношении от невыбранных сумм транша).
    
    5. Расходы по оформлению и регистрации залога в обеспечение кредита (единовременный платеж).
    
    6. Расходы по страхованию предмета залога (единовременный платеж).
    
    В связи с противоречивыми разъяснениями Минфина РФ в ответах, подготовленных по обращениям конкретных налогоплательщиков (письмо МФ РФ от 26.06.2007 N 03-03-06/4/76, письмо МФ РФ от 07.05.2007 N 03-03-06/1/262, письмо МФ РФ от 01.03.2007 N 03-03-06/1/140, письмо МФ РФ от 16.11.2006 N 03-03-04/1/765, письмо МФ РФ от 25.07.2007 N 03-03-06/1/526), просим разъяснить по каждому пункту вышеперечисленных расходов порядок их включения в расходы для целей налогообложения прибыли.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    
ПИСЬМО

    
от 14 декабря 2007 года N 03-03-06/1/855


[Об учете расходов в виде процентов по кредиту
и процентов за обслуживание кредитной линии,
а также расходов по страхованию предмета залога]

    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета расходов в виде процентов по кредиту и процентов за обслуживание кредитной линии, а также расходов по страхованию предмета залога и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
    
    1-4. Проценты за пользование заемными средствами в целях налогообложения прибыли учитываются в соответствии с положениями статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    
    Причем в целях налогообложения прибыли суммы процентов за пользование заемными средствами не включаются в первоначальную стоимость строительства, а согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса включаются в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    
    В аналогичном порядке в составе внереализационных расходов учитываются все перечисленные в письме платежи банку (суммы которых выражены в процентном отношении) за пользование и обслуживание кредитной линии.
    
    5. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией предмета залога, учитываются для целей налогообложения прибыли в случае, если данные расходы отвечают требованиям статьи 252 Кодекса, т.е. документально подтверждены и экономически обоснованы.
    
    6. Согласно статье 343 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормам Закона Российской Федерации от 29.05.92 N 2872-1 "О залоге" залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
    
    В соответствии со статьей 263 Кодекса расходы по обязательному страхованию предмета залога учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и не включаются в первоначальную стоимость строительства объектов недвижимости.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин