Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902088050.htm


 Вопрос:

    
    Некоммерческий Фонд ипотечного жилищного кредитования г.Н-ска создан 25 ноября 2002 года, учредитель Администрация МО "Н-ский район" 100%. Основная уставная деятельность: финансовое посредничество - выдача ипотечных кредитов населению для приобретения жилья. Фонд выступает в роли заказчика-застройщика. Фонд применяет "упрощенку" с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.
    
    В настоящий момент фонд начал строительство 12-квартирного жилого дома на заемные средства (кредит банка) на земельном участке, оформленном фондом в аренду. Строительство ведется как подрядным способом, так и хозяйственным (Фонд заключил договор подряда на изготовление комплекта конструктива здания и проведение шеф-монтажных работ с одним подрядчиком и договор подряда на строительство жилого дома с другим подрядчиком. Также, имея лицензию на отделочные работы, фонд набирает свою бригаду отделочников на отдельные работы).
    
    По окончании строительства фонд планирует оформить эти квартиры в собственность и будет продавать квартиры в этом доме по договорам купли-продажи. Длительность строительства более одного налогового периода (август 2007 года - апрель 2008 года).
    
    Просим вас разъяснить следующие вопросы:
    
    1. Когда и как правильно учитываются в расходах организации при упрощенной системе налогообложения затраты на строительство объекта:
    
    - как материальные расходы (ст.346_16 п.1.5), т.е. по мере списания материалов на строительство и оказания услуг сторонними организациями (квартиры являются товаром)?
    
    - после ввода объекта в эксплуатацию, регистрации права собственности на квартиры и их реализации (незавершенное производство с длительным циклом - прямые расходы на строительство)?
    
    2. Надо ли распределять доходы при УСН согласно ст.271_2 НК РФ при производстве продукции с длительным технологическим циклом? Согласно ст.346_15 НК РФ доходы от реализации определяются в соответствии со ст.249 НК РФ, а там в свою очередь идет ссылка на ст.271 (метод начисления) и ст.273 (кассовый метод) НК РФ, но в ст.346_17 п.1 доходы признаются кассовым методом, т.е. используется ст.273 НК РФ.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2008 года N 03-11-04/2/33

    
[УСН: списание материальных расходов
на строительство жилого дома]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка списания материальных расходов на строительство жилого дома организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при условии дальнейшей продажи квартир, расположенных в данном доме, и сообщает следующее.
    
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346_17 Налогового кодекса Российской Федерации материальные расходы, к которым относятся расходы по приобретению сырья и материалов, признаются после их фактической оплаты.
    
    При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин