Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/23/901709932.htm

ГОСТ Р 50460-92

Группа Т50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ЗНАК СООТВЕТСТВИЯ ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Форма, размеры и технические требования

Mark of conformity for mandatory certification.
Form, dimensions and technical requirements


Дата введения 1993-07-01

     
     

Предисловие

     
     1. РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС) Госстандарта России и Всероссийским научно-исследовательским институтом комплексной информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России
     
     ВНЕСЕН Главным управлением технической политики в области сертификации Госстандарта России
     
     2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 1992 г. N 1570
     
     3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     4. ВНЕСЕНЫ: Изменение N 1, утвержденное постановлением Госстандарта России от 01.11.99 N 393-ст, введенное в действие 30.11.99 и опубликованное в ИУС N 12 1999 г.; Изменение N 2, утвержденное постановлением Госстандарта России от 11.09.2000 N 227-ст, введенное в действие 01.11.2000 и опубликованное в ИУС N 12 2000 г., Изменение N 3, утвержденное постановлением Госстандарта России от 15.06.2001 N 237-ст, введенное в действие с 01.07.2001 и опубликованное в ИУС N 9, 2001 год
     
     Изменения внесены юридическим бюро по тексту ИУС N 12 1999 г., ИУС N 12 2000 г., ИУС N 9 2001 г.
          
     
     1 Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к знаку соответствия (в том числе к знаку соответствия, защищенному от подделок), применяемому в Системе сертификации ГОСТ Р для указания соответствия маркированной им продукции, работ и услуг требованиям, предусмотренным для обязательного подтверждения соответствия (рисунки 1-4).     
     
     (Измененная редакция, Изм. N 2).
     
     2 Размеры знака соответствия определяет предприятие (организация, учреждение), получившее право на его применение, установлением базового размера Н (рисунок 5). Базовый размер Н должен быть не менее 4 мм.
     
     Размеры знака соответствия должны гарантировать четкость и различимость его элементов невооруженным глазом.
     
     Код органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия, наносят на расстоянии 0,25 Н под графическим изображением знака соответствия по рисунку 5, симметрично относительно вертикальной оси В знака шрифтом, приведенным на рисунке 6, высотой 0,2 Н.
     
     При применении знака соответствия для продукции, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, код органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, под графическим изображением знака соответствия не наносится.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1).
     

     3 Изображение знака соответствия должно быть четко отличимым от поверхности изделия.
     
     4 Знак соответствия выполняют различными технологическими способами, обеспечивающими его четкое и ясное изображение в течение всего срока службы изделия.
          
     5 Знак соответствия, защищенный от подделок, представляет собой предназначенную для наклейки на поверхность маркирования тонкую многослойную основу, внутри которой находится ограниченный окружностью диаметром 12 мм рельеф, создающий изображение, наблюдаемое визуально.
     
     В центре окружности в зависимости от угла зрения должно просматриваться графическое изображение знака соответствия, выполненное согласно рисункам 1 и 5 без кода органа по сертификации, и меняющий свою форму характерный узор из тонких линий.
     
     В верхней части круга, содержащего знак соответствия, защищенный от подделок, имеется трехразрядное буквенное обозначение серии, а в нижней - шестизначный порядковый номер данного экземпляра знака соответствия.
     
     При попытке термического или механического воздействия на основу знака соответствия, защищенного от подделок, она должна разрушаться.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 3).
     

     


Рисунок 1



Рисунок 2




Рисунок 3


Рисунок 4

Рисунок 5


Рисунок 6