Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/24/9007859.htm

Утверждено
Министерством охраны окружающей
среды  и  природных ресурсов РФ
и  Российской   государственной
страховой компанией
3 декабря,  20 ноября  1992 г.,
N 04-04/72-6132, 22



Т И П О В О Е     П О Л О Ж Е Н И Е

О ПОРЯДКЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     На основании настоящего Типового положения страховая организация (страховщик) представляет страховую защиту гражданской (имущественной) ответственности страхователям за ущерб, причиненный третьим лицам в результате внезапного, непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей природной среды на территории Российской Федерации.

     Страхователи - предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, являющиеся юридическими лицами, расположенные на территории России, а также за ее пределами, но имеющие производственные мощности на территории Российской Федерации.

     На основе настоящего Типового положения страховые организации разрабатывают свои Правила по добровольному экологическому страхованию.



2. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ, СТРАХОВОЕ СОБЫТИЕ

     В экологическом страховании объектом страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнение земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна на территории действия конкретного договора страхования.

     Страховое событие (случай - внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба окружающей природной среде в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод.

     Перечень загрязняющих веществ и причин страховых событий, ущербы по которым подлежат возмещению, оговариваются в каждом конкретном случае при заключении договора страхования.

     Страховые события, по которым страховщик не несет ответственности:

     прямо или косвенно связанные с последствиями военных действий, восстаний, путчей, забастовок, гражданских волнений, диверсий, внутренних беспорядков, боевых действий, чрезвычайного, военного, осадного или особого положения, объявленного органами власти;

     вызванные радиоактивным загрязнением, облучением и другими последствиями деятельности, связанной с использованием ядерного топлива;

     вытекающие из обычной деятельности страхователя при условии, что он знал вредные последствия этой деятельности;

     связанные с умышленными действиями страхователя или третьих лиц;

     вызванные нарушением законов, постановлений, ведомственных или производственных правил, инструкций и других нормативных документов;

     связанные с управлением производства персоналом, не уполномоченным на это или просрочившим время инструктажа, переподготовки, а также лицами, страдающими душевными болезнями, эпилепсией и другими заболеваниями, ограничивающими их дееспособность;

     вызванные обстоятельствами, существенно повышающими риск страхового случая, известные страхователю или его полномочному представителю, о которых страховщик не был поставлен в известность;

     вследствие износа конструкционных материалов, оборудования, находящихся в эксплуатации сверх нормативного срока;

     вследствие эксплуатации нового оборудования, а также оборудования после капитального ремонта в течение 18 месяцев после ввода в эксплуатацию, если не предусмотрено иное;

     происшедшее по вине руководства предприятия или организации и других должностных лиц, ответственных в проведении контроля за состоянием окружающей природной среды.



3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

     Договор страхования заключается на основании письменного заявления страхователя произвольной формы и анкеты, в которой учитываются следующие реквизиты:

     1. Наименование, адрес и телефон страхователя или должностных лиц, характер экологического риска, размер занимаемых помещений;

     2. На основании данных бухгалтерского учета и отчетности объем годового оборота в денежном выражении; планируемый годовой оборот;

     3. Сведения о производственной деятельности предприятия - общий срок функционирования предприятия, род его деятельности, данные о проводимых обследованиях на предмет загрязнения предприятием окружающей природной среды;

     4. Данные об окружающей природной среде - численность и плотность населения, характер использования площадей (под жилье, сельское хозяйство, леса, общественный транспорт и т.д.), характер почвы, наземных и подземных вод, берется ли вода из местных естественных источников.

     5. Сведения о характере производственного процесса, используемых видах сырья и материалов, производимой продукции;

     6. Сведения об основных выбросах и отходах (их тип, объем, методы удаления, в течение каких сроков осуществляется), методах контроля за состоянием окружающей среды, установленных нормативах допустимого загрязнения;

     7. Степень подверженности риску краткосрочных и длительных выбросов, предпринимаемые меры по их предотвращению, возможности для локализации и уменьшения последствий; предполагаемые размеры ущерба;

     8. Данные о нарушении предприятием требований, связанных с охраной окружающей среды - как часто превышаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ, были ли случаи наказания за загрязнение окружающей среды и предъявления исков.

     На основании представленных данных решается вопрос о приеме на страхование и рассчитываются страховые платежи. Непредоставление сведений или заведомое их искажение является основанием для освобождения страховщика от обязанностей по выплате страхового возмещения.

     Заявление о принятии на страхование и анкета составляются в двух экземплярах, один из которых остается у страховщика, другой передается страхователю. На заявлении страховщиком производится расчет суммы страховых платежей, которую должен уплатить страхователь.



4. УПЛАТА СТРАХОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И СРОКИ
ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

     Страховые платежи уплачиваются страхователем по тарифным ставкам, которые устанавливаются в процентах от размера годового оборота предприятия. Страховые платежи могут быть уплачены:

     безналичным путем через кредитное учреждение;
     чековой книжкой;
     наличными деньгами.

     Страховые платежи могут быть уплачены единовременно в полном размере либо в два срока (по желанию страхователя). При уплате платежей в два срока - по первому сроку должно быть уплачено не менее 50 % от всей суммы исчисленных страховых платежей. Второй срок уплаты производится в течение трех месяцев после первого срока уплаты.

     На основании данных об уплате платежей (при уплате в два срока - после оплаты срока) страхователю выдается страховое свидетельство (полис).

     С этого момента договор экологического страхования вступает в силу.

     Договор экологического страхования заключается сроком на один год с последующей пролонгацией его, которая оформляется соответствующим протоколом, являющимся неотъемлемой частью договора страхования.

     При заключении договора экологического страхования страховщик производит непосредственный осмотр предприятия.



5. СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА, ТАРИФНЫЕ СТАВКИ

     Страховая сумма, определяемая для экологического страхования, это размер годового оборота предприятия. Под годовым оборотом понимается выручка от реализации продукции и оказания услуг, а также проведения каких-либо побочных операций (без налога на добавленную стоимость).

     Страховые платежи (премии) исчисляются путем умножения годового оборота предприятия в стоимостном выражении на тарифную ставку. Страховые платежи первоначально взимаются исходя из ожидаемого (планируемого) годового оборота, а по окончании года делается перерасчет с учетом фактических результатов деятельности страхователя.

     Тарифные ставки дифференцируются в зависимости от отрасли производства, в которой работает предприятие, пожелавшее заключить договор экологического страхования (по убывающей шкале):

     энергетический комплекс;
     нефтехимический комплекс;
     промышленность строительных материалов;
     химическая промышленность;
     бумажная промышленность;
     прочие отрасли.

     Ставки также дифференцируются внутри одной отрасли в зависимости от степени риска производственного процесса и проведения превентивных мероприятий на каждом отдельно взятом предприятии.



6. ЛИМИТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ФРАНШИЗА

     Условия страхования экологической ответственности предусматривают установление предельных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности) и собственного участия страхователя в оплате убытков (франшиза).

     Лимиты ответственности могут быть установлены для выплат по одному иску, по серии исков, вытекающих из одного страхового случая.

     Выплаты в счет лимитов ответственности относятся на тот период действия договора, когда иск о выплате возмещения был предъявлен страхователю или когда страхователь впервые осознал обстоятельства, послужившие толчком к предъявлению иска. При оплате серии исков, связанных с одним страховым случаем, целесообразно все выплаты относить на период, когда был предъявлен первый из исков.

     При причинении вреда нескольким физическим или юридическим лицам на сумму выше лимита ответственности страховщика, возмещение каждому из потерпевших (в случае если иски ими предъявлены одновременно) выплачивается в пределах лимита в сумме, пропорциональной объему вреда, причиненного каждому из этих лиц.

     Франшиза или собственное участие страхователя в оплате убытков устанавливается, как правило, в твердой сумме. Она может быть установлена как для всех, так и для отдельных видов ущерба чаще всего по каждому иску (или каждому страховому случаю). При этом может применяться так называемая безусловная франшиза, при которой выплата страхового возмещения во всех случаях осуществляется в размере разницы между суммами ущерба и франшизы. Любые лимиты ответственности в этом случае устанавливаются сверх сумм франшиз, которые не входят в сумму лимита.

     За соучастие страхователя в возмещении ущерба (франшизу) необходимо делать скидки с суммы исчисленных страховых платежей.



7. СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ

     Страховое возмещение выплачивается в размерах, предусмотренных действующим гражданским законодательством и определяемых в результате рассмотрения дел в судебном или другом предусмотренном порядке. Страховое возмещение включает в себя:

     компенсацию ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества;

     сумму убытков, связанную с ухудшением условий жизни и окружающей среды;

     расходы по очистке загрязненной территории и приведению ее в состояние, соответствующее нормативам, при условии, что на них дано предварительное согласие страховщика;

     расходы, необходимые для спасения жизни и имущества лиц, которым в результате страхового случая причинен вред, или по уменьшению ущерба, причиненного страховым случаем;

     связанные с предварительным расследованием, проведением судебных процессов и другие расходы по улаживанию любых исков, предъявляемых страхователю, которые могут быть предметом возмещения по договору, при условии, что на них дано предварительное согласие страховщика.

     Убытки, не возмещаемые страховщиком:

     связанные с генетическими последствиями загрязнения окружающей природной среды;

     причиненные работникам страхователя во время их нахождения на службе (работе);

     связанные с действием причин, о которых страхователю было известно до начала действия договора;

     штрафы, неустойки и т.п.;

     ущерб имуществу, находящемуся на территории, принадлежащей, занимаемой, используемой, находящейся под охраной или контролем страхователя.



8. СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА

     Страховая защита распространяется на страховые случаи, наступившие в течение срока действия договора. Если страховой случай, имевший место в течение срока действия договора, наступил по причинам, имевшим место или начавшим действовать еще до даты начала страхования, возмещение подлежит выплате лишь в том случае, если страхователю ничего не было известно и не должно было быть известно о причинах, приведших к наступлению этого страхового случая.

     Страхователю выплачивается возмещение за иски, предъявленные в течение срока действия договора, а также за иски, поступившие в течение 1 (2, 3) лет после окончания действия договора, но при условии, что страхователь впервые осознает обстоятельства, которые привели к предъявлению этого иска, и сообщит об этом страховщику в период действия договора страхования.



9. ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВЩИКА

     Страховщик обязан:

     при наступлении страхового случая составить страховую документацию и в установленные сроки произвести выплату страхового возмещения;

     обеспечить конфиденциальность информации, которая стала ему известной в связи с заключением, исполнением или прекращением договора страхования. Указанная информация может быть предоставлена страховщиком лишь тем органам и лицам, которым законодательством предоставлено право на получение такой информации;

     выдавать по требованию страхователя копии страхового свидетельства (полиса) и иных документов в подтверждение страхования.

     Страховщик имеет право:

     вступать от имени страхователя в переговоры и соглашения о возмещении причиненного страховым случаем вреда;

     участвовать в работе комиссии по выяснению причин аварии и размеров ущерба;

     принимать на себя ведение дел в судебных и арбитражных органах от имени и по поручению страхователя, а также от его имени делать заявления в отношении предъявленных потерпевшим в связи со страховым случаем требований. Если страховщик отказывается от представления интересов страхователя в суде или арбитраже, он возмещает страхователю расходы по оплате адвокатов, защищающих его интересы в таких процессах.



10. ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ

     Страхователь обязан:

     сообщать страховщику при заключении договора экологического страхования о всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки степени риска страхования, о других действующих договорах страхования в этой области, а также сообщать о всяком существенном изменении риска застрахованного объекта;

     уплачивать страховые платежи (премии) в установленном размере и порядке.

     При наступлении страхового события страхователь обязан:

     предпринять все возможные меры для выяснения причин, хода и последствий страхового случая;

     принять все возможные и целесообразные меры по предотвращению или уменьшению ущерба и по спасению жизни и имущества лиц, которым причинен ущерб;

     в кратчайшие сроки сообщить страховщику о наступлении данного события и выслать ему все документы, относящиеся к данному делу;

     сообщать страховщику информацию о следствии, судебном разбирательстве и других фактах, имеющих отношение к данному делу;

     в случае, если страховщик сочтет необходимым назначение своего адвоката или иного уполномоченного лица для защиты интересов как страховщика, так и страхователя как в судебном, так и во внесудебном порядке в связи со страховым случаем, - оказывать ему все возможное содействие в этом;

     не выплачивать возмещение, не признавать частично или полностью требования, предъявленные страхователю в связи со страховым случаем, а также не принимать на себя каких-либо обязательств по урегулированию таких требований без согласия страховщика;

     в той мере, в которой это доступно страхователю, обеспечить участие страховщика в осмотре поврежденного имущества и установлении размера причиненного вреда;

     принять все доступные ему меры по обеспечению регрессных требований к третьим лицам, несущим ответственность за причинение вреда при страховом случае;

     в случае, если у страхователя появится возможность требовать прекращения или сокращения размера регулярных выплат возмещения поставить страховщика в известность об этом и принять все доступные меры по прекращению или сокращению размера таких выплат.



11. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

     Договор страхования прекращается в случаях:

     истечения срока действия;

     выполнения страховщиком обязательств по договору в полном объеме;

     неуплаты страхователем страховых платежей (премий) в установленных договором размерах и сроки;

     договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями страхования.



12. ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

     Страхователь по согласованию со страховщиком может направлять оговоренную в договоре страхования часть страховой премии на целевое финансирование и материально-техническое обеспечение экологических программ и мероприятий по повышению экологической безопасности объектов страхования.



13. ЛЬГОТЫ И САНКЦИИ

     Страхователю, который в течение двух и более предыдущих лет без перерыва заключал договоры экологического страхования, и если по этим договорам не производилась выплата страхового возмещения, предоставляется скидка с платежа (премии) при заключении нового договора на последующий срок.

     Скидка предоставляется в следующих размерах от суммы платежей, исчисленной на общих основаниях: при наличии непрерывного страхования и отсутствия выплаты в течение двух предыдущих лет - 10 %, 3 лет - 15 %, 4 лет - 20 %, 5 и более лет - 30 %.

     Страховщик может отказать в выплате страхового возмещения:

     в случае, если он потребовал во время действия договора от страхователя, чтобы страхователь принял определенные меры, сокращающие вероятность загрязнения, но страхователь не сделал этого;

     если страхователь проявил небрежность в выполнении своих обязанностей после наступления страхового случая или предъявления иска;

     если страхователь не дает согласия или иным образом препятствует участию страховщика в рассмотрении дел в суде, арбитраже и т.д.

     За каждый день задержки выплаты страхового возмещения по вине страховщика он выплачивает пеню в размере 0,05 % от суммы исчисленного страхового возмещения.



14. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

     Решение о выплате страхового возмещения или об отказе в выплате должно быть принято страховой организацией в 3-дневный срок после получения всех необходимых документов.

     Если в момент наступления страхового случая в отношении страхователя действовали договора экологического страхования других страховых организаций, страховщик выплачивает возмещение лишь в части, падающей на его долю по совокупной ответственности.

     Страховое возмещение выплачивается:

     физическим лицам: путем выдачи чека, перечисления во вклад, наличными деньгами или почтовым переводом по их желанию;

     юридическим лицам: путем перечисления на их счет в соответствующем кредитном учреждении.



15. ТРЕБОВАНИЯ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

     К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах этой суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу или организации, ответственному за причиненный ущерб (регрессный иск).

     Споры, возникающие между страховщиком и страхователем, рассматриваются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.