Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/24/902047103.htm

  Вопрос:

     
     Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, созданной собственниками в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, обеспечения и организации надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме; решения вопросов пользования общим имуществом многоквартирного дома и т.д. В соответствии с Уставом ТСЖ вправе сдавать часть общего имущества данного многоквартирного дома в аренду третьим лицам (что также подтверждено решением общего собрания собственников дома).
     
     Таким образом, товарищество заключило с юридическим лицом договор аренды на встроенно-пристроенное нежилое помещение, относящееся к общему имуществу дома и получает арендную плату, за счет которой рассчитывается с поставщиками предоставляемых собственникам жилищно-коммунальных услуг. Данные цели расходования поступивших от аренды денежных средств также прописаны в уставе Товарищества.
     
     Просим вас разъяснить, кто и в каком порядке должен учитывать доходы от аренды общего имущества многоквартирного дома: ТСЖ или собственники жилых помещений? Товарищество применяет упрощенный режим налогообложения ("доходы" минус "расходы").
     
     

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

     
ПИСЬМО

     
от 1 июня 2007 года N 03-11-04/2/152

     
[О вопросе включения в состав доходов товарищества
 собственников жилья, применяющего упрощенную
систему налогообложения, арендной платы]

     
     
     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 07.05.2007 по вопросу включения в состав доходов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), применяющего упрощенную систему налогообложения, арендной платы и сообщает следующее.
     
     Товариществом собственников жилья, в соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, является некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Товарищества собственников жилья в соответствии с законодательством аккумулируют обязательные платежи, вступительные и иные взносы своих членов.
     
     Из информации, изложенной в письме, следует, что ТСЖ осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, а также в соответствии с Уставом ТСЖ имеет право сдавать в аренду часть общего имущества в многоквартирном доме. ТСЖ был заключен договор с юридическим лицом на сдачу в аренду нежилого помещения, относящегося к общему имуществу дома.
     
     В целях главы 26_2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.
     
     При определении объекта налогообложения налогоплательщики учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, которые определяются в соответствии с положениями статьи 249 главы 25 Кодекса "Налог на прибыль организаций", внереализационные доходы - со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
     
     Согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду).
     
     Учитывая изложенное, доходы арендодателя - ТСЖ от сдачи в аренду имущества подлежат налогообложению при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
     


Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин