Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/25/5200015.htm


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1994 года N 18-21


Изменения N 2 СНиП 2.08.01-89
"Жилые здания"


    Постановлением Минстроя России от 11 октября 1994 г. N 18-21 утверждено и введено в действие с 1 ноября 1994 г. разработанное ЦНИИЭП жилища и представленное Главтехнормированием Минстроя России изменение N 2 СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Минстроя России от 4 июля 1992 г. N 135, следующего содержания.


    1. Пункт 1.1 дополнить абзацем четвертым следующего содержания: "Допускается в жилых помещениях и кухне, расположенных в мансардном этаже, иметь меньшую высоту относительно нормируемой на площади, не превышающей 50% от общей площади помещений".

    2. Пункт 1.3 после слов "не менее 1:8" поставить запятую и дополнить текстом следующего содержания:

    "для мансардных этажей, при применении мансардных окон, допускается принимать отношение 1:10".

    3. Пункт 1.13 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

    "Допускается в зданиях I, II, III степеней огнестойкости принимать для мансардного этажа предел огнестойкости несущих конструкций, а также межсекционных перегородок 0,75 ч с нулевым пределом распространения огня, при этом требования п.1.8 СНиП 2.01.02-85 в части стропил и обрешетки на мансардные этажи не распространяется.

    При применении деревянных конструкций следует предусматривать огнезащиту, обеспечивающую установленный выше предел огнестойкости конструкций и предел распространения огня".

    4. Пункт 1.25 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

    "Допускается для квартиры, расположенной на двух этажах (уровнях) не предусматривать выход в лестничную клетку с каждого этажа этой квартиры, что помещения квартиры расположены не выше 6-го этажа и этаж квартиры, не имеющий непосредственного выхода в лестничную клетку, обеспечен дополнительным выходом в соответствии с требованиями настоящего пункта".

    5. Раздел 1 дополнить пунктом 1.34а следующего содержания:

    "1.34а. Нормы настоящего подраздела (п.п.1.29-1.34) не распространяются на существующие здания высотой 9 этажей (10 этажей зданий секционного типа для крупных и крупнейших городов) надстраиваемые мансардным этажом. При этом мансардный этаж должен быть обеспечен вторым эвакуационным выходом в соответствии с требованиями пункта 1.25".

    6. Пункт 1.36 дополнить абзацем одиннадцатым и двенадцатым следующего содержания:

    "Допускается размещение на верхнем этаже творческих мастерских художников и архитекторов, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур.

    В надстраиваемом мансардном этаже зданий II степени огнестойкости общей высотой не более 9 этажей (10 этажей зданий секционного типа для крупных и крупнейших городов) допускается размещать помещения конторского типа по согласованию с местными органами власти с учетом выполнения требований пункта 1.38".

    7. Пункт 1.38 абзац первый дополнить текстом следующего содержания:

    "При размещении помещений конторского типа в надстраиваемом мансардном этаже допускается принимать в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения".

    8. Пункт 1.49 изложить в новой редакции:

    "1.49. Крыши следует проектировать, как правило, с организованным водостоком. допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 1-2 этажных зданий при условии устройства козырьков над входами".

    9. Пункт 1.50 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

    "Допускается не предусматривать лифты при надстройке 5-ти этажных жилых зданий мансардным этажом при отметке надстраиваемого этажа не более 16 м".

    10. Пункт 1.52 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Допускается сохранять имеющуюся систему мусороудаления при надстройке зданий мансардным этажом".

    11. Пункт 2.4 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Площадь спальной жилой комнаты и кухни в надстраиваемом мансардном этаже двух и более комнатных квартир допускается не менее 7 кв.м при условии, что общая комната имеет площадь не менее 16 кв.м".

    12. Приложение 1. Термин и определение этажа мансардного изложить в новой редакции:

    "Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и плоскости фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа".

    13. Приложение 2, пункт 6. Текст после первого предложения изложить в новой редакции:

    "При определении площади помещения мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой до наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м - при 45°, 0,5 м - при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 м при - 45-60° не ограничивается при наклоне 60° и более".



Текст документа сверен по:
официальное издание
"Бюллетень строительной техники"
N 12, 1994 год