Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/25/9010770.htm



ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ФИРМ


Дата введения 1994-04-01


    РАЗРАБОТАН Центром социальной экспертизы Республиканского инновационного фонда Российской Федерации (инженеры И.И.Дмитренко, В.М.Иванов) с участием инженера Б.М.Орфенова (МВЭС России).
    
    ПОДГОТОВЛЕН Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России (инженеры Л.Н.Крылов, В.И.Кузнецов, В.А.Степанов, Г.П.Шпунт) и Главным управлением поддержки машинно-технического и наукоемкого экспорта и инвестиционного сотрудничества МВЭС России (инженеры В.А.Абрамян, Т.В.Громова).
    
    ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 апреля 1994 г. письмом Госстроя России и МВЭС России от 23 февраля 1994 г. N 12-28



    Настоящий Порядок содержит основные положения об определении стоимости строительства, осуществляемого в Российской Федерации с участием иностранных фирм, на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации.


    Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для строительства, осуществляемого в Российской Федерации с участием иностранных фирм*, и содержит основные методические положения, отражающие особенности определения стоимости данного строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации.

____________

    * Включая организации и фирмы государств - республик бывшего Союза ССР.
    
    Порядок носит рекомендательный характер. Положения, приведенные в нем, распространяются на предприятия и организации*, осуществляющие капитальное строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, независимо от форм собственности и принадлежности (организационно-правовых форм).

__________________

    * Имеются в виду российские предприятия и организации.
    
    При разработке Порядка учтены "Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений" (письма Госстроя России от 22.10.93 N БЕ-19-21/12 и от 03.11.93 N 12-270) в части, касающейся определения стоимости во внутренних ценах Российской Федерации. В Порядке имеются ссылки на положения, получившие отражение в методических документах, выпущенных Минстроем России в 1992 году и Госстроем России в 1993 году.
    
    Настоящий методический документ разработан впервые. Формирование и апробация новой системы ценообразования и сметного нормирования в Российской Федерации будут продолжаться в течение нескольких лет, пока она органически не впишется в общую экономическую рыночную систему. Отдельные положения, приведенные в Порядке, могут претерпеть какие-то изменения, которые будут вноситься в последующие издания документа. Поэтому коллектив разработчиков выражает признательность всем специалистам, которые в ходе практического применения Порядка будут вносить свои предложения, связанные с его совершенствованием.