Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/3163.htm


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2007 года N 554


О порядке размещения в 2007 году резерва средств на осуществление
обязательного социального страхования от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний


    В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" и статьей 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" Правительство Российской Федерации
    
постановляет:
    
    1. Установить, что в 2007 году резерв средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховой резерв) размещается в следующие активы:
    
    государственные ценные бумаги Российской Федерации, номинальная стоимость которых выражена в валюте Российской Федерации;
    
    государственные ценные бумаги Российской Федерации, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;
    
    банковские депозиты в кредитных организациях, являющихся резидентами Российской Федерации.
    
    2. Фонду социального страхования Российской Федерации при заключении с кредитными организациями договоров в целях размещения средств страхового резерва исходить из того, что доля средств страхового резерва, размещенных в депозиты в одной кредитной организации (кредитных организациях, входящих в одну банковскую группу), не должна превышать 10 процентов инвестиционного портфеля.
    
    Максимальная доля указанных активов в инвестиционном портфеле не должна превышать 20 процентов.
    
    3. Установить, что приобретение государственных ценных бумаг Российской Федерации, номинальная стоимость которых выражена в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, а также размещение средств страхового резерва в банковские депозиты осуществляются Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим правоотношения участников рынка ценных бумаг и банковских услуг, а также в соответствии с федеральными законами "О защите конкуренции" и "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
    
    4. Фонду социального страхования Российской Федерации представлять в Правительство Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Министерство финансов Российской Федерации ежеквартально, одновременно с отчетом об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за соответствующий период, сведения о направлениях, объемах и финансовых результатах размещения и расходования страхового резерва (нарастающим итогом) по форме, согласованной с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.
         
    5. Признать утратившим силу пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. N 654 "О порядке формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 36, ст.3490).


Председатель Правительства
Российской Федерации
    М.Фрадков