Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/3181.htm


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2007 года N 03-04-06-01/47


Об обложении НДФЛ оплаты дополнительных выходных дней по уходу
за инвалидами и больничных в связи с несчастным случаем на производстве

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    
    В соответствии с п.1 ст.210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
    
    Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, определен ст.217 Кодекса. В числе доходов, освобождаемых от налогообложения, суммы оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, не поименованы.
    
    В связи с этим суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
    
    Согласно п.1 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по беременности и родам.
    
    Из п.1 ст.217 Кодекса следует, что в число не облагаемых налогом на доходы физических лиц не включены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
    
    Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работодателем в связи с несчастным случаем на производстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
    
    Ранее изданные разъяснения департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по данному вопросу не применяются.
    
    

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.Разгулин