Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/3568.htm


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1997 года N 1320


Об организации государственного надзора за безопасностью
гидротехнических сооружений

(с изменениями на 20 мая 1998 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 года N 466.
____________________________________________________________________

    В соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3589) и в целях реализации мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф, ограничению масштабов их экономических и социально-экологических последствий Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Возложить осуществление государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений на:

    Федеральный горный и промышленный надзор России - по поднадзорным организациям, производствам, объектам и работам;

    Министерство топлива и энергетики Российской Федерации - по гидравлическим и тепловым электростанциям;

    Министерство природных ресурсов Российской Федерации - по организациям, производствам и объектам остальных отраслей экономики.
___________________________________________________________________

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 года N 466 внесено дополнение:
    возложить функции государственного надзора за безопасностью судоходных гидротехнических сооружений на Министерство транспорта Российской Федерации.     

____________________________________________________________________     


    2. Министерству природных ресурсов Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Федеральному горному и промышленному надзору России, используя полномочия, предусмотренные Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений", обеспечить проведение надзора и контроля за безопасностью гидротехнических сооружений при их проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, реконструкции, восстановлении, консервации и ликвидации, а также организацию выполнения необходимых мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций. В случае нарушения норм и правил безопасности гидротехнических сооружений применять к виновным в этом собственникам гидротехнических сооружений, эксплуатирующим организациям, другим юридическим и физическим лицам, ведущим хозяйственную деятельность, которая может оказывать неблагоприятное влияние на безопасность гидротехнических сооружений, все меры воздействия, предусмотренные указанным Федеральным законом.

    3. Установить, что государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений проводится должностными лицами органов системы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и Федерального горного и промышленного надзора России, которые по должности одновременно являются соответствующими государственными инспекторами. Указанные государственные инспектора несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей и за правильное использование предоставленных им прав. *3.1)

    Перечень должностных лиц, осуществляющих государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений, их права и обязанности определяются в установленном порядке Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Федеральным горным и промышленным надзором России.


Председатель Правительства
    Российской Федерации
    В.Черномырдин