Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/3935.htm


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

УКАЗАНИЯ

от 18 мая 2001 года N 44-у


О Методических рекомендациях

    
    
    Федеральным законом "О гражданской обороне" (постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года N 379 (указание Минсвязи России от 12 мая 2000 года N 37-у).
    
    Во исполнение указанного постановления Правительства Российской Федерации МЧС России совместно с Минэкономразвития России и Росрезервом подготовлены Методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями,
    
предлагаю:
    
    1 .Руководителям организаций:
    
    1.1. Принять к руководству Методические рекомендации при создании в интересах гражданской обороны вышеперечисленных запасов (прилагается).
    
    1.2. Представить в УМПЧС Минсвязи России до 1 сентября 2001 года перечень материально-технических средств, накопленных в целях гражданской обороны.
    
    Данные о накопленных запасах будут представлены в МЧС России, для последующего включения в ежегодный доклад Правительств Российской Федерации о состоянии гражданской обороны.
    
    

Заместитель Министра
Э.Г.Островский


Приложение N 1
к указанию Минсвязи России
от 18 мая 2001 года N 44-у

    
    
СОГЛАСОВАНО
заместителем Министра
экономического
развития и торговли
Российской Федерации

СОГЛАСОВАНО
заместителем Генерального
директора Российского
агентства по
государственным резервам

    
    
УТВЕРЖДЕНО
первым заместителем Министра
Российской Федерации по
делам гражданском обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствии

    
    
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.
(Выписка)

I. Общие положения

    
    1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года N 379 (указание Минсвязи России от 12.05.2000N 37-у), которым утверждено "Положение о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", с целью обеспечения единого методического подхода федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций к разработке и утверждению своих нормативных актов, устанавливающих номенклатуру, объемы и сроки создания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее именуется - запасы).
    
    2. Запасы создаются для обеспечения защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для оснащения соединений и воинских частей Войск гражданской обороны и гражданских организаций гражданской обороны (далее - формирований ГО) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время (приложение N 1).
    
    3. Номенклатура и объемы запасов определяются:
    
    б) для обеспечения формировании ГО - исходя из норм оснащения. установленных Методическими указаниями по созданию гражданских организации гражданской обороны, утвержденными директивой МЧС России от 3 апреля 2000 года N 33-860-14 (приказ Минсвязи России от 22.12.2000 N 218), и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций;
    
    в) для обеспечения защиты рабочих, служащих и населения - исходя из прогнозируемых условий жизнедеятельности в военное время и характера опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
    
    4. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности. Складские помещения, используемые для хранения запасов, должны удовлетворять соответствующим требованиям нормативной технической документации (стандартам, техническим условиям и т.д.).
    
    5. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за накоплением, хранением и использованием запасов.
    
    6. Финансирование работ осуществляется из соответствующих бюджетов и за счет средств организаций по статье "гражданская оборона".
    
    

II. Порядок определения номенклатуры создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

    
    1. Номенклатура запасов материальных средств в целях гражданской обороны определяется создающими их организациями, исходя из:
    
    возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины вероятного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций и других исходнпых данных, принятых для разработки планов гражданской обороны.
    
    2. Номенклатура средств для защиты населения должна определяться с учетом прогнозируемых факторов поражения и включать, в том числе:
    
    в) в районах радиационного заражения - индивидуальные средства защиты, приборы радиационной разведки и средства химического, физического и механического способов дезактивации и другие средства согласно приложению N 2;
    
    г) в районах ожидаемого химического заражения - индивидуальные средства защиты дыхательных путей, индивидуальные противохимические пакеты, запасы дегазационных средств и другие средства согласно приложению N 2;
    
    3. Номенклатура коллективных средств защиты должна включать средства оборудования (укомплектования) защитных сооружений, в том числе быстровозводимых убежищ и простейших укрытий (строительные материалы: железобетонные конструкции, детали, лесоматериалы; комплектующее оборудование: герметические ворота, двери, ставки; аптечки, индивидуальные медицинские пакеты, запасы медикаментов и воды).
    
    6. Определение конкретной номенклатуры материальных средств в целях гражданской обороны осуществляют с учетом местных условий и (или) специфики своей деятельности федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации с информированием об этом соответствующих подразделений, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
    
    

III. Порядок определения объемов накопления запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, создаваемых в целях гражданской обороны

    
    2*. Порядок определения объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, устанавливается для создаваемых ими формирований гражданской обороны, исходя из примерных организационно-штатных структур и норм оснащения (табелизации) формирований гражданской обороны, введенных директивой МЧС России от 3 апреля 2000 года N 33-860-14 (приказ Минсвязи России от 22.12.2000 N 218).
_______________
    * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.
    
    
    3. При определении в целях гражданской обороны запасов материальных ресурсов федерального, территориальных, местных и объектовых резервов учитываются объемы средств, накопленных для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    
    4. Материально-технические средства для строительства защитных сооружений, в том числе быстровозводимых убежищ, не накапливаются, а их поставка обеспечивается в соответствии с планами мероприятий гражданской обороны, утвержденными в составе мобилизационных планов экономики.
    

Приложение N 1
к Методическим рекомендациям  

    
    

ПЕРЕЧЕНЬ
запасов материально-технических, медицинских и иных средств, накопленных в целях гражданской обороны




(организация)

    
    

NN п/п

Наименование материально-технических средств

Положено по номенклатуре

Наличие по состоянию на 01.09.2001

Примечание

1

2

3

4

5

I. Для защиты рабочих и служащих в военное время

1

Медикаменты:





- аптечки (шт.);





- индивидуальные медицинские пакеты (шт.);

и т.д.




2

Средства индив. защиты:





- противогазы (шт.);





- Л-1 (шт.);





и т.д.




II. Для обеспечения формирований ГО

3.

Приборы:





- ВПХР (шт.);





- дозиметрические (шт.);





и т.д.




4

Средства связи




5

Другая техника и имущество в соответствии с нормами оснащения




    

Начальник штаба ГО


    
    
Приложение N 2
к Методическим рекомендациям  

    
    
Рекомендуемая номенклатура
запасов средств защиты населения в районах биологического,
радиационного и химического заражения

    

NN п.п.

Наименование материальных средств

Единица измерения

Количество (норматив)

1

Противогазы фильтрующего типа ПМК



2

Дополнительные патроны типа ДПГ-3 к фильтрующим противогазам



3

Комплект дополнительных патронов КДП



4

Респираторы универсальные типа РПГ-61-Г, РПГ-67-А, РУ-60-МГ, РУ-МА



5

Респираторы типа Р-2



6

Респираторы типа ШБ-1 (Лепесток)



7

Изолирующие противогазы ИП-4м



8

Патроны регенеративные



9

Плащи защитные ОП-1



10

Чулки защитные



11

Перчатки защитные



12

Костюмы защитные Л-1



13

Приборы радиационной разведки типа ДП-5В, ИМД-1Р, ИМД-2, ИМД-5



14

Общевойсковые измерители дозы ИД-1



15

Измерители дозы ИД-02



16

Измерители типа ИМД-12, РУБ-ОТП4



17

Приборы химической разведки ВПХР, "Пчелка"



18

Запасные комплекты пополнения ЗКР-ВПРХ



19

Индикаторные трубки ИТ-С2



20

Индикаторные трубки ИТ-Г1



21

Индикаторные трубки ИТ-2Т