Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/4099.htm


УТВЕРЖДЕНЫ
начальником Главного
санитарно-эпидемиологического
управления Минздрава СССР
В.Е.Ковшило
23 июня 1977 года N 1754-77


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по применению калиевой и натриевой солей
дихлоризоциануровой кислоты для целей дезинфекции


    I. Общие сведения

    1. Натриевая и калиевая соли дихлоризоциануровой кислоты белые кристаллические порошки с запахом хлора. Температура плавления - 240-250шС. Содержат активный хлор от 56 до 60%.

Структурные формулы

    

натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (М.В. 219, 98)

калиевая соль дихлоризоциануровой кислоты (М.В. 236, 08)

 

 

О

 

 

 

 

O

 

 

 

 

С

 

 

 

 

C

 

 

Cl - N


 

N - Cl

Cl - N

 

N - Cl

O = C

 

С = О

O = C

 

C = O

 

 

N - Na

 

 

 

 

N - K

 

 

    

    Препараты растворимы в воде без осадка.

    2. Растворимость в воде натриевой соли до 24%, калиевой - до 9%. Водные растворы прозрачны, имеют запах хлора.

    3. Натриевая и калиевая соли дихлоризоциануровой кислоты стабильны при хранении. Водные растворы их сохраняют свою активность в течение 3 суток.

    4. Для сочетания процесса дезинфекции и очистки к растворам препаратов добавляют моющие вещества органической и неорганической природы (сульфонол, метасиликат натрия).

    5. Водные растворы натриевой и калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты не вызывают видимой коррозии металлических изделий, обладают отбеливающим действием, существенно не изменяют цвет яркоокрашенных тканей.

    6. Растворы натриевой и калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты обладают высокими бактерицидными, фунгицидными, вирулицидными и спороцидными свойствами.

    Бактерицидное действие на вегетативные формы бактерий оказывают 0,005% растворы в течение 5-10 минут; фунгицидное действие на патогенные грибы - 0,01% растворы в течение 10 минут; вирулицидное 0,1% растворы в течение 30-60 минут; спороцидное действие на споры антракоида - 0,5-1% растворы в течение 60 минут.

    7. При наличии органических примесей активность препаратов снижается незначительно. Их активность не меняется при различных значениях рН (от 5 до 12).

    8. Натриевая и калиевая соли дихлоризоциануровой кислоты малотоксичны для животных при введении в желудок и при нанесении на кожу. ЛД-50 для белых мышей при введении через рот составляет 1250 мг/кг для натриевой соли и 1000 мг/кг - для калиевой. При распылении растворов в концентрации 0,2% и выше аэрозоль, образующийся в воздухе, вызывает раздражение слизистой верхних дыхательных путей, ротовой полости и глаз.

    9. Обеззараживание очагов указанными препаратами проводят при отсутствии людей. После дезинфекции помещения хорошо проветривают.

    II. Приготовление рабочих растворов

    10. Рабочие растворы натриевой и калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты готовят в любой посуде.

    Для приготовления рабочих растворов соответствующих концентраций исходят из следующих расчетов:*

_______________

    * Таблица не приводится. Примечание .

    11. Для приготовления моюще-дезинфицируюших растворов те же количества натриевой или калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты растворяют в 0,5% растворах моющих средств (50 г моющего средства на ведро воды - 10 л).

    III. Применение растворов натриевой и калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты

    12. В очагах кишечных и капельных инфекций бактериальной и вирусной этиологии растворами натриевой и калиевой солей дихлоризоциануровой кислоты и их смесями с моющими средствами обеззараживают белье, посуду, игрушки, помещения, предметы обстановки и другие объекты.

    13. Для обеззараживания белья его последовательно, вещь за вещью, замачивают в дезинфицирующем растворе из расчета 4 л раствора на 1 кг белья (при холере - 5 л/кг).

    По окончании экспозиции белье стирают и прополаскивают.

    14. При обеззараживании посуды ее вначале освобождают от остатков пищи, а затем погружают в дезинфицирующий раствор. После окончания экспозиции промывают водой.

    15. Игрушки (пластмассовые, резиновые, деревянные) погружают в дезинфицирующий раствор и закрывают крышкой, препятствуя их всплытию; крупные игрушки протирают ветошью, смоченной в растворе препарата.

    16. Жесткую и полированную мебель и паркетный пол, покрытый лаком, протирают ветошью, увлажненной в растворе, а затем протирают чистой сухой ветошью.

    17. Мягкую мебель, мягкие игрушки и постельные принадлежности чистят щетками, увлажненными в растворе.

    18. Предметы обстановки, стены и полы протирают ветошью, смоченной в растворах препарата.

    19. Для дезинфекции различных предметов при кишечных и капельных инфекциях бактериальной этиологии необходимо пользоваться следующими режимами:*

_______________  

  * Таблица не приводится. Примечание .


    Дезинфекцию выделений производят сухим препаратом из расчета 100 г на 1кг выделений при экспозиции 2 часа.

    20. Для дезинфекции различных предметов при кишечных инфекциях вирусной этиологии - вирусный гепатит, энтеровирусные заболевания необходимо пользоваться следующими режимами:*

_______________

    * Таблица не приводится. Примечание .

    Дезинфекцию выделений производят сухим препаратом из расчета 100 г на 1кг выделений при экспозиции 2 часа.

    21. Для дезинфекции различных предметов при респираторных инфекциях вирусной этиологии (грипп, парагрипп, аденовирусные заболевания) необходимо пользоваться следующими режимами:*

_______________

    * Таблица не приводится. Примечание .

    IV. Меры предосторожности

    22. Соблюдение мер личной профилактики при работе с натриевой и калиевой солями дихлоризоциануровой кислоты (фасовка сухого препарата, изготовление рабочих растворов и т.д.) обязательно.

    Органы дыхания защищают респираторами Ф-46К с патроном марки А или респираторами РУ-60.

    Работу выполняют в халате, резиновых перчатках, защитных очках, фартуке.

    При попадании растворов натриевой кислоты в глаза слизистую обильно промывают раствором гипосульфита натрия, затем водой.



Текст документа сверен по:
"Дезинфицирующие средства".
Сборник нормативных документов.
М.: ГРАНТЪ, 1999 год