Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/4218.htm


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2007 года N 813


Об утверждении правил финансирования в 2008-2010 годах
проведения углубленных медицинских осмотров работников,
занятых на работах с вредными и (или) опасными
производственными факторами

    
    
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2007 года N 760 "О порядке финансирования в 2008-2010 годах проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст.5599)
    

приказываю:

    
    Утвердить по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации Правила финансирования в 2008-2010 годах проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, согласно приложению.
    
    

Министр
Т.Голикова

    
    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 января 2008 года,
регистрационный N 10877

    
    

Приложение  

    
    
ПРАВИЛА
финансирования в 2008-2010 годах проведения углубленных
медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными
и (или) опасными производственными факторами

    
    
    1. Настоящие Правила определяют порядок финансирования в 2008-2010 годах проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, за счет средств обязательного социального страхования, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в пределах суммы средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд).*1)
    
    2. Финансированию в 2008-2010 годах подлежат расходы страхователя на проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и подлежащих периодическим медицинским осмотрам в 2008-2010 годах соответственно (далее - работники) в медицинских организациях, обособленных или структурных подразделениях страхователей, оказывающих медицинскую помощь, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).
    
    3. Фонд распределяет ассигнования на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников между региональными отделениями Фонда пропорционально количеству работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в субъектах Российской Федерации.
    
    4. Страхователь обращается в региональное отделение Фонда по месту своей регистрации с заявлением о финансировании проведения в текущем году углубленных медицинских осмотров работников (далее - заявление), к которому прилагается список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в текущем году, согласованный с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (далее - список).
    
    5. Региональное отделение Фонда в 10-дневный срок со дня подачи страхователем заявления и списка принимает решение о финансировании проведения углубленных медицинских осмотров работников и определяет сумму финансирования в соответствии с численностью работников и суммой затрат на проведение углубленного медицинского осмотра одного работника в размере 620 рублей - в 2008 году, 660 рублей - в 2009 году, 700 рублей - в 2010 году (далее - сумма затрат) в пределах средств, предусмотренных соответствующим видом расходов внутриведомственной росписи расходов бюджета Фонда на соответствующий год по данному региональному отделению Фонда. *5)
    
    6. Проведение углубленных медицинских осмотров работников осуществляется не менее чем двумя врачами отдельных (узких) специальностей с учетом отраслевой специфики и профессий работников с применением не менее двух дополнительных инструментально-лабораторных исследований в объеме, превышающем установленные услуги, оказываемые в рамках проведения периодических медицинских осмотров работников соответствующего вида экономической деятельности, определяемом комиссией, создаваемой руководителем медицинской организации для осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (исследований).
    

    7. Оплата расходов на проведение углубленных медицинских осмотров работников осуществляется страхователем путем направления средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний медицинским организациям, осуществляющим проведение углубленных медицинских осмотров работников, в пределах суммы затрат на основании заключенного им договора с медицинской организацией о проведении углубленных медицинских осмотров, а в случае проведения углубленных медицинских осмотров обособленным или структурным подразделением страхователя, оказывающим медицинскую помощь, - приказа страхователя о проведении углубленных медицинских осмотров.
    
    8. Страхователь осуществляет расходы на проведение углубленных медицинских осмотров в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае если расходы страхователя на оплату проведения углубленных медицинских осмотров и расходы на выплату застрахованным работникам обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний превышают сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхователь должен обратиться в региональное отделение Фонда за возмещением недостающей суммы в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность Фонда.
    
    9. Страхователь отражает в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ, утверждена постановлением Фонда от 22 декабря 2004 года N 111, в государственной регистрации не нуждается - письмо Минюста России от 13 января 2005 года N 01/80-ВЯ) средства, фактически перечисленные медицинским организациям в пределах разрешенной суммы финансирования, и одновременно с расчетной ведомостью для подтверждения расходов представляет в региональное отделение Фонда копию договора о проведении углубленных медицинских осмотров или копию приказа о проведении углубленных медицинских осмотров, а также копию платежных документов на их оплату и реестр, содержащий сведения о результатах углубленных медицинских осмотров, в электронном виде.
    
    10. Расходы, произведенные страхователем на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников с нарушением требований законодательства, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются в счет уплаты страховых взносов.