Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/6598.htm

  

РЕКОМЕНДАЦИЯ 18
о применении еженедельного отдыха
в торговых предприятиях

    Генеральная Конференция Международной Организации Труда,
         

    созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 25 октября 1921 года на свою третью сессию,
    
    постановив принять ряд предложений о еженедельном отдыхе в торговле, что является частью седьмого пункта повестки дня сессии,
    
    решив придать этим предложениям форму рекомендации, принимает нижеследующую Рекомендацию, которая будет именоваться Рекомендацией 1921 года о еженедельном отдыхе в торговле и которая подлежит представлению Членам Международной Организации Труда для рассмотрения с целью проведения ее в жизнь посредством законодательства каждой страны или другим путем в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда:


    Генеральная Конференция Международной Организации Труда рекомендует:

    1. Чтобы каждый Член Международной Организации Труда принял меры для обеспечения такого положения, при котором весь персонал, работающий на всяком торговом предприятии, государственном или частном, или каком-либо из его филиалов, если иное не предусмотрено в нижеследующих параграфах, должен пользоваться в течение каждого семидневного периода временем отдыха, включающим в себя по крайней мере двадцать четыре последовательных часа.

    2. Рекомендуется далее, чтобы это время отдыха по возможности предоставлялось одновременно всему персоналу каждого предприятия и чтобы оно по возможности было установлено таким образом, чтобы совпадать с днями, уже отведенными для отдыха согласно традициям или обычаям данной страны или района.


I.

    
    Чтобы каждый Член Организации принял необходимые меры для обеспечения применения настоящей Рекомендации и определил возможные исключения, которые данный Член Организации может считать необходимыми.
    

II.


    Если исключения окажутся необходимыми, рекомендуется, чтобы каждый Член Организации составил перечень таких исключений.

III.

    Чтобы каждый Член Организации представил в Международное Бюро Труда перечень исключений, составленный в соответствии с параграфом II, и впоследствии каждые два года информировал о всех изменениях, внесенных в этот перечень, с тем чтобы Международное Бюро Труда могло представить об этом доклад Международной Конференции Труда.