Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/6613.htm


МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

    
КОНВЕНЦИЯ 9

    
Конвенция о трудоустройстве моряков*

________________
    * Дата вступления в силу: 23 ноября 1921 года.
    
    
    Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Генуе Административным Советом Международного Бюро Труда 15 июня 1920 года,
    
    постановив принять ряд предложений по вопросу о контроле за трудовыми договорами моряков, о предоставлении им возможностей трудоустройства, об условиях применения к морякам Конвенции и Рекомендаций, принятых в Вашингтоне в ноябре прошлого года в отношении безработицы и страхования по безработице, что является вторым пунктом повестки дня Генуэзской сессии Конференции,
    
    решив придать этим предложениям форму международной конвенции,
    
принимает нижеследующую Конвенцию, которая будет именоваться Конвенцией 1920 года о трудоустройстве моряков и которая подлежит ратификации Членами Международной Организации Труда в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда:
    


Статья 1

    
    В целях настоящей Конвенции термин "моряки" включает всех лиц, работающих в качестве члена экипажа судов, занятых в морском судоходстве, за исключением лиц командного состава.
    


Статья 2


    
    1. Трудоустройство моряков не может являться предметом коммерческой деятельности, осуществляемой каким-либо лицом, обществом или учреждением с целью извлечения денежной прибыли. Трудоустройство моряка на какое-либо судно не влечет за собой никакого прямого или косвенного вознаграждения какому-либо лицу, обществу или учреждению.
    
    2. В каждой стране закон предусматривает наказание за любое нарушение положений настоящей статьи.
    


Статья 3

    
    1. Невзирая на положения статьи 2, любому лицу, обществу или учреждению, осуществлявшему до сих пор с целью извлечения денежной прибыли коммерческую деятельность по трудоустройству моряков, может разрешаться временно продолжать ее, получив на то лицензию от правительства, при условии, что данная деятельность будет происходить под контролем правительства в целях охраны прав всех заинтересованных сторон.
    
    2. Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется предпринять все осуществимые меры по скорейшему прекращению коммерческой деятельности по трудоустройству моряков, осуществляемой с целью извлечения денежной прибыли.
    


Статья 4


    
    1. Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, соглашается организовать и поддерживать эффективную и соответствующую нуждам систему бесплатных государственных служб занятости для моряков. Эта система может быть организована и содержаться:
    
    а) либо представительными организациями судовладельцев и моряков, действующими совместно под контролем центрального органа власти,
    
    b) либо, в случае отсутствия такого рода совместной деятельности, самим государством.
    
    2. Руководство работой таких служб занятости возлагается на лиц с практическим опытом мореходства.
    
    3. В случаях одновременного существования различных видов служб занятости принимаются меры для координации их деятельности в общегосударственном плане.
    


Статья 5

    
    Создаются комитеты, состоящие из равного числа представителей судовладельцев и моряков, для консультации по всем вопросам, касающимся деятельности вышеупомянутых служб. Правительство каждой страны может предусмотреть более подробное определение полномочий этих комитетов, в частности порядок выбора ими председателей из лиц, не входящих в состав членов, степень государственного контроля и помощь, на которую такие комитеты смогут рассчитывать со стороны лиц, интересующихся благосостоянием моряков.
    
    

Статья 6

    
    В процессе трудоустройства морякам обеспечивается свободный выбор судна, а судовладельцам - свободный выбор членов экипажа.
    


Статья 7

    
    Трудовые договоры моряков включают все необходимые гарантии для охраны прав всех заинтересованных сторон, причем морякам обеспечивается полная возможность ознакомления с данными договорами до и после их подписания.
    
    

Статья 8


    
    Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, будет принимать все меры к тому, чтобы доступ к предусмотренным в настоящей Конвенции средствам трудоустройства обеспечивался при необходимости при посредстве государственных служб морякам всех стран, которые ратифицировали настоящую Конвенцию и в которых существуют примерно одинаковые условия труда.
    


Статья 9

    
    Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, решает, будут ли применяться в отношении помощников капитана и офицеров машинного отделения положения, аналогичные тем, которые предусматриваются в настоящей Конвенции.
    


Статья 10

    
    1. Каждый Член Организации, ратифицирующий настоящую Конвенцию, сообщает Международному Бюро Труда все имеющиеся у него статистические и иные данные о безработице среди моряков и о работе его служб по трудоустройству моряков.
    
    2. Международное Бюро Труда совместно с правительственными властями и соответствующими организациями различных стран принимает меры по координации деятельности служб по трудоустройству моряков, существующих в каждой стране.
    


Статья 11


    
    1. Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется применять ее к своим колониям, протекторатам и владениям, не пользующимся в полной мере самоуправлением:
    
    a) за исключением тех случаев, когда в силу местных условий положения настоящей Конвенции неприменимы;
    
    b) с такими изменениями, которые могут быть необходимыми для приспособления ее положений к местным условиям.
    
    2. Каждый Член Организации уведомляет Международное Бюро Труда о мерах, принятых в отношении колоний, протекторатов и владений, не пользующихся в полной мере самоуправлением.
    


Статья 12


    Официальные документы о ратификации настоящей Конвенции направляются Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда.
    


Статья 13

    
    Как только зарегистрированы документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда, Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает об этом всех Членов Международной Организации Труда.
    


Статья 14  

    
    Настоящая Конвенция вступает в силу в день, когда вышеуказанное извещение рассылается Генеральным Директором Международного Бюро Труда; она связывает лишь тех Членов Организации, чьи документы о ратификации зарегистрированы в Международном Бюро Труда. Впоследствии настоящая Конвенция вступает в силу в отношении каждого Члена Организации в день регистрации его документа о ратификации в Международном Бюро Труда.
    


Статья 15

    
    С учетом положений статьи 14 каждый Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, соглашается ввести в действие ее положения не позднее 1 июля 1922 года и принимать меры, необходимые для их эффективного осуществления.
    


Статья 16

    
    Любой Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, может по истечении пятилетнего периода со дня ее первоначального вступления в силу денонсировать ее посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда и зарегистрированного им. Денонсация вступает в силу через год после регистрации акта о денонсации в Международном Бюро Труда.
    


Статья 17

    
    Каждый раз, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном или частичном пересмотре.
    


Статья 18

    
    Французский и английский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.
    
    
    

Текст документа сверен по:
"Конвенции и рекомендации,
принятые Международной Конференцией Труда",
том I, 1919-1956 годы.