Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/6651.htm


МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 1999 года N 405


Об обеспечении поставок сжиженных углеводородных газов потребителям
Российской Федерации для бытовых нужд


    Протоколом совещания у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Н.Е.Аксененко от 23 ноября 1999 года N НА-П5-87пр "Об обеспечении поставок населению сжиженного углеводородного газа" признано необходимым осуществление гарантированных поставок сжиженных углеводородных газов потребителям Российской Федерации для бытовых нужд, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения и создание условий энергетической безопасности государства.
    
    В целях осуществления мер по обеспечению выполнения решений указанного совещания
    
приказываю:
    
    1. Заместителям министра, руководителям структурных подразделений Министерства, руководителям нефтяных компаний и перерабатывающих организаций - производителей сжиженных углеводородных газов принять указанное решение к руководству и исполнению.
    
    2. Утвердить и ввести в действие "Временный порядок обеспечения поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации" согласно приложению.
    
    3. Управлению балансов топливно-энергетических ресурсов (Ляхову В.Д.) временно с декабря 1999 года устанавливать за 15 дней до начала месяца нефтегазоперерабатывающим и нефтехимическим организациям Российской Федерации месячные балансовые задания по поставкам сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации для всех собственников сжиженных углеводородных газов.
    
    4. Компаниям, акционерным обществам и другим предприятиям - производителям и собственникам сжиженных углеводородных газов заключать договоры на продажу ГУП "СГ-транс" (Тюрину В.А.) сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд в объемах, определенных балансовыми заданиями, по ценам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 332 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства" и приказом Минэкономики России от 15 ноября 1999 года N 492 "Об оптовой цене на сжиженный газ для бытовых нужд".
    
    5. ГУП "СГ-транс" (Тюрину В.А.) в соответствии с утверждаемыми Минтопэнерго России графиками прикрепления производителей к потребителям заключать договоры на поставки сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд с региональными газораспределительными организациями, уполномоченными местными администрациями.
    
    6. ОАО "Росгазификация" (Рахубе В.С.) в трехдневный срок представить в Департамент газовой промышленности и газификации (Матюшечкину В.Н.) перечень газораспределительных организаций, имеющих на своем балансе мощности по приему, хранению и реализации сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд, а также перечень регионов, не имеющих собственных мощностей, но которые необходимо учитывать в балансе потребления.
    
    7. Департаменту газовой промышленности и газификации (Матюшечкину В.Н.), Управлению балансов топливно-энергетических ресурсов (Ляхову В.Д.), ГП "ЦДУ ТЭК" Минтопэнерго России (Матлашову И.А.), ГУП "СГ-транс" (Тюрину В.А.) осуществлять контроль за поставками сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации и ежедекадно представлять эти сведения руководству Министерства для принятия оперативных решений.
    
    8. Управлению балансов топливно-энергетических ресурсов (Ляхову В.Д.), ГП "ЦДУ ТЭК" (Матлашову И.А.) совместно с ГУП "СГ-транс" (Тюриным В.А.) при необходимости вносить корректировки в балансовые задания поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации по конкретным производителям.
    
    9. Департаменту газовой промышленности и газификации (Матюшечкину В.Н.) совместно с Управлением балансов топливно-энергетических ресурсов (Ляховым В.Д.) и ГУП "СГ-транс" (Тюриным В.А.) ежемесячно уточнять объемы прикрепления потребителей к производителям сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд с учетом изменения потребности и выполнения перерабатывающими организациями балансовых заданий, установленных в соответствии с пунктом 3 настоящего приказа.
    
    10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Устюжанина Г.С.
    
    

Министр
В.И.Калюжный



Приложение
к приказу
Минтопэнерго России
от 30 ноября 1999 года N 405



Временный порядок
обеспечения поставок сжиженных углеводородных газов для бытовых
нужд потребителей Российской Федерации


    Настоящий порядок устанавливает взаимоотношения федеральных органов исполнительной власти с компаниями и акционерными обществами, являющимися собственниками нефте-, газоперерабатывающих и нефтехимических предприятий, перерабатывающих углеводородное сырье и осуществляющих поставки сжиженных углеводородных газов на внутренний российский рынок и за пределы таможенной территории Российской Федерации.
    
    Порядок предусматривает следующие процедуры осуществления мероприятий, обеспечивающих наполнение российского внутреннего рынка сжиженными углеводородными газами для бытовых нужд:
    
    1. Нефтяные компании, акционерные общества и другие предприятия, осуществляющие добычу и переработку нефти, газового конденсата, природного газа, попутного газа и ШФЛУ, за 40 дней до начала планируемого квартала представляют в Минтопэнерго России квартальные прогнозы с помесячной разбивкой по добыче, распределению, переработке углеводородного сырья и производству сжиженных углеводородных газов в планируемом квартале по маркам, в том числе в соответствии с ГОСТ 20448-90. Сбор прогнозов от компаний по объемам производства сжиженных углеводородных газов осуществляет ГП "ЦДУ ТЭК" и передает обобщенные данные в Управление балансов топливно-энергетических ресурсов Минтопэнерго России за 35 дней до начала планируемого квартала.
    
    2. Управление балансов топливно-энергетических ресурсов Минтопэнерго России ежеквартально разрабатывает и утверждает балансы переработки углеводородного сырья и производства сжиженных углеводородных газов и доводит их до заинтересованных министерств, ведомств и компаний-производителей за 30 дней до начала планируемого квартала.
    
    3. Управление балансов топливно-энергетических ресурсов Минтопэнерго России разрабатывает и доводит до компаний, акционерных обществ и других предприятий - производителей (собственников) сжиженных углеводородных газов месячные балансовые задания по поставкам сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации (приложение 1).
    
    Организации, осуществляющие поставки сжиженных углеводородных газов с нефте-, газоперерабатывающих и нефтехимических заводов на внутриреспубликанский рынок и на экспорт, имеют равное право на экспорт сжиженных углеводородных газов в соответствии с процентными долями балансового задания Минтопэнерго России.
    

    4. Компании, акционерные общества и другие предприятия - производители сжиженных углеводородных газов представляют в Минтопэнерго России за 10 дней до начала месяца поставки уточненные объемы производства сжиженных углеводородных газов с выделением отдельной строкой объема производства сжиженных углеводородных газов бытовых кондиций по ГОСТ 20448-90.
    
    5. Управление балансов топливно-энергетических ресурсов совместно с Департаментом газовой промышленности и газификации Минтопэнерго России в течение 5 дней рассматривает представленные компаниями, акционерными обществами и другими предприятиями уточненные объемы производства сжиженных углеводородных газов и при необходимости вносит корректировки по объемам их поставок на внутренний рынок.
    
    6. Компании, акционерные общества и другие предприятия - производители (собственники) сжиженных углеводородных газов заключают с ГУП "СГ-транс" договоры на продажу последнему по ценам, установленным Правительством Российской Федерации, объемов сжиженных углеводородных газов, определенных балансовыми заданиями.
    
    7. ГУП "СГ-транс" в соответствии с утвержденными Минтопэнерго России графиками прикрепления производителей к потребителям заключает договоры на поставки сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд с региональными газораспределительными организациями, уполномоченными местными администрациями.
    
    8. Компании, акционерные общества и другие предприятия в трехдневный срок после окончания каждой декады представляют в Управление балансов топливно-энергетических ресурсов Минтопэнерго России отчеты о поставках сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской Федерации по форме согласно приложению 2.
    
    9. ОАО "Росгазификация" ежедекадно представляет в Департамент газовой промышленности и газификации Минтопэнерго России и ГП "ЦДУ ТЭК" сведения о поступлении, реализации и остатках сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд на объектах газораспределительных организаций по форме согласно приложению 3 и ежемесячные отчеты по этой же форме.
    
    10. В случае невыполнения компаниями, акционерными обществами и другими предприятиями месячных балансовых заданий по поставкам сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд на внутренний рынок Управление балансов топливно-энергетических ресурсов совместно с Департаментом газовой промышленности и газификации Минтопэнерго России вносит соответствующие корректировки в балансовые задания по представлению обосновывающих документов.
    

    11. Таможенное оформление поставок сжиженных углеводородных газов на экспорт без представления ресурсных справок по форме согласно приложению 4 в структурные подразделения энергетической таможни, в регионах деятельности которых находятся нефте-, газоперерабатывающие и нефтехимические заводы, не осуществляется. Порядок заполнения ресурсной справки приведен в приложении 5.
         
    

    

СОГЛАСОВАНО
Заместитель министра
топлива и энергетики
Российской Федерации
Г.С.Устюжанин
1999 год

    

    


Приложение 1
к Временному порядку


УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель
министра топлива и энергетики
Российской Федерации
А.В.Кочнев
1999 год


Балансовые задания на поставку потребителям Российской
Федерации сжиженных углеводородных газов на бытовые нужды для
всех изготовителей сжиженных углеводородных газов


тыс.тонн

Наименование предприятия

    

Производство пропан-бутановой смеси для бытовых нужд по ГОСТ 20448-90 КОД ТН ВЭД 2711 12 110 - 2711 19 000. Всего по возвратным планам

Балансовое задание поставок на внутренний рынок сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд по ГОСТ 20448-90 КОД ТН ВЭД 2711 12 110 - 2711 19 000 в % от общего объема производства


1


2


3


    Начальник Управления балансов ТЭР

                         
                       Ляхов В.Ф.


Примечание. В справке не указана широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), все объемы которой направляются на внутренний рынок.


    

Приложение 2
к Временному порядку


ОТЧЕТ
о фактическом производстве и поставке сжиженных углеводородных
газов, производимых на предприятиях России (всего)


                                                                            тыс. тонн

Сжиженные углеводородные

Производство (всего)

Поставка потребителям России

Поставка на экспорт

газы (код ТН ВЭД 2711 12 110 - 2711 19 000

 

Всего

В т.ч. для бытовых нужд

 

1

2

3

4

5

Сжиженные углеводородные газы, всего:

 

 

 

 

В том числе

 

 

 

 

- по ГОСТ 20448-90

 

 

 

 

- пропановые фракции

 

 

 

 

- бутановые фракции

 

 

 

 


Руководитель __________________________




Приложение 3
к Временному порядку


ОТЧЕТ
о фактическом поступлении, реализации и остатках сжиженных
углеводородных газов для бытовых нужд потребителей Российской
Федерации за ________месяц _______года


тыс. тонн

Наименование ГРО

Регион обслуживания

Объем поступлений в соответствии с договором

Поступило на склад

Реализовано

Остаток на складе на конец месяца

Нормативный запас СУГ

% от нормативного запаса

1

2

3

4

5

6

7

8


Генеральный директор ОАО "Росгазификация" ___________________________




Приложение 4
к Временному порядку


Ресурсная справка
данных об объемах сжиженных углеводородных газов код
ТН ВЭД 2711 12 110 - 2711 19 000, поставляемых на экспорт, для
представления в таможенные органы*


    _______________
    * Заполняется организацией, уполномоченной Минтопэнерго России
    
    

Владелец ресурсов:

Изготовитель:

Грузоотправитель:

(Наименование)

(Наименование)

(Наименование)

Завод - изготовитель

Объем общего производства сжиженных углеводородных газов на заводе с начала месяца/

Балансовое задание поставок сжиженных углеводородных газов, на внутренний рынок для бытовых нужд на ______

Объемы сжиженных углеводородных газов, оформляемые на экспорт, кг

Количество сжиженных углеводородных газов с начала текущего месяца, кг

Месяц отгрузки

 

объем, принадлежащий конкретному владельцу, кг

месяц, кг

 

Поставленное конкретным владельцем на внутренний рынок для бытовых нужд

Отгруженное на экспорт конкретным владельцем

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

    
    Подписи:
    
    Руководитель организации, уполномоченной Минтопэнерго России
    
    Руководитель завода-изготовителя
    
    Примечания:
    
    1. Справка составляется в двух экземплярах для представления владельцем ресурсов в таможенные органы и в Минтопэнерго России.
    
    Заверяется печатями организации, уполномоченной Минтопэнерго России, и нефте- и газоперерабатывающего завода.
    
    2. В справке не указана широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), все объемы которой направляются на внутренний рынок.
    
    
    

Приложение 5
к Временному порядку


Порядок
заполнения ресурсной справки*


    Ресурсная справка заполняется организацией, уполномоченной Минтопэнерго России. В графах ресурсной справки указывается:
    
    

Графа 1

-

наименование завода-изготовителя сжиженных углеводородных газов, оформляемых в установленном порядке для отгрузки на отгрузки на экспорт

Графа 2

-

объем общего производства сжиженных углеводородных газов на заводе с начала месяца и объем, принадлежащий конкретному владельцу (в кг)

Графа 3

-

балансовое задание поставок сжиженных углеводородных газов на внутренний рынок для бытовых нужд (в кг)

Графа 4

-

объемы сжиженных углеводородных газов, оформляемые на экспорт (в кг)

Графа 5

-

количество сжиженных углеводородных газов, поставленное на внутренний рынок для бытовых нужд конкретным владельцем с начала текущего месяца (в кг)

Графа 6

-

количество сжиженных углеводородных газов, отгруженное на экспорт с начала текущего месяца конкретным владельцем (в кг)

Графа 7

-

месяц отгрузки на экспорт оформляемых объемов сжиженных углеводородных газов (в кг)

         
    * Ресурсная справка заполняется отдельно на каждый вид сжиженного углеводородного газа, подписывается руководителями организации, уполномоченной Минтопэнерго России, и нефте- и газоперерабатывающего завода и заверяется их печатями. Ресурсная справка действует до момента фактической отгрузки, указанного в графе 4 объема, но не позднее срока отгрузки, указанного в графе 7.
    
         

    
Текст документа сверен по:
официальная рассылка