Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/6656.htm


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1998 года N 1540


О применении технических устройств
на опасных производственных объектах

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49.
____________________________________________________________________



    В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Правительство Российской Федерации
    
постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах.

    2. Возложить на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору координацию и контроль за деятельностью по применению технических устройств на опасных производственных объектах (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

    3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49. - См. предыдущую редакцию.


Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 1998 года N 1540


ПРАВИЛА
применения технических устройств
на опасных производственных объектах

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)

    1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", устанавливают порядок и условия применения технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах, обязательные для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими проектирование, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт указанных устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов, а также федеральными органами исполнительной власти, Российской академией наук, и регулируют отношения, возникающие в этой сфере деятельности.

    2. Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, должны соответствовать требованиям промышленной безопасности (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).*2)

    3. Различные виды (типы) технических устройств до начала их применения на опасных производственных объектах должны пройти приемочные испытания.*3.1)

    Приемочные испытания технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, проводятся приемочной комиссией, осуществляющей свою деятельность в установленном порядке.

    4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49. - См. предыдущую редакцию.

    5. Средства измерений, входящие в комплект технического устройства, предназначенного для применения на опасном производственном объекте, должны иметь сертификаты об утверждении типа средств измерений.

    6. Перечень технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации, разрабатывается и утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    7. На основании результатов проведенных приемочных испытаний и сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдает разрешение на применение конкретного вида (типа) технического устройства (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

    8. При несоответствии технических устройств иностранного производства отдельным требованиям промышленной безопасности, действующим в Российской Федерации, организация-изготовитель (поставщик) представляет рекомендации по проведению дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность применения таких технических устройств.

    Решение о возможности применения указанных технических устройств на опасных производственных объектах с учетом заключения экспертизы промышленной безопасности принимает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также федеральные органы исполнительной власти в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 года N 1540 "О применении технических устройств на опасных производственных объектах" (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

    9. Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

    Организацию и контроль за проведением работ по техническому обслуживанию указанных устройств осуществляет организация, эксплуатирующая опасный производственный объект.

    10. В технической документации на техническое устройство, в том числе иностранного производства, предназначенное для применения на опасном производственном объекте, организация-изготовитель (поставщик) указывает условия и требования безопасной эксплуатации, методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов, ресурс и срок эксплуатации, порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования.

    11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49. - См. предыдущую редакцию.

    12. К эксплуатации и обслуживанию технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение и имеющие документы установленного образца.