Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/7112.htm


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 мая 1993 года N 224


О создании следственно-оперативной группы МВД России
для координации деятельности служб министерства
и органов внутренних дел по раскрытию и
расследованию пожаров и поджогов

(Извлечение)


    В целях совершенствования организации работы по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с пожарами, и во исполнение решения коллегии МВД Российской Федерации от 30 сентября 1992 года N 4 км/2

приказываю:


    1. Создать следственно-оперативную группу МВД России для координации деятельности служб министерства и органов внутренних дел по раскрытию и расследованию пожаров и поджогов в составе сотрудников:

    1.1. Следственного комитета*;

---------------

    * Примечание. Названы фамилии конкретных сотрудников МВД России, которые здесь не приводятся.

    1.2. Главного управления уголовного розыска;

    1.3. Главного управления по экономическим преступлениям;

    1.4. Службы противопожарных и аварийно-спасательных работ*;

---------------

    * В настоящее время - Главное управление государственной противопожарной службы.

    1.5. Экспертно-криминалистического центра.

    2. Утвердить:

    2.1. Положение о следственно-оперативной группе МВД России для координации деятельности служб министерства и органов внутренних дел по раскрытию и расследованию пожаров и поджогов (приложение 1).

    4. Запретить использование следственно-оперативной группы МВД России не по назначению.

    5. Общее руководство деятельностью следственно-оперативной группы возложить на Следственный комитет МВД Российской Федерации.


Приложение 1


ПОЛОЖЕНИЕ
о следственно-оперативной группе МВД России для
координации деятельности служб министерства и
органов внутренних дел по раскрытию и расследованию
пожаров и поджогов


    Следственно-оперативная группа МВД России создается во исполнение решения коллегии министерства N 4 км/2 от 30 сентября 1992 года для координации деятельности служб Центрального аппарата и органов внутренних дел на местах по расследованию пожаров, повлекших тяжкие последствия, и поджогов.

    2. Функции следственно-оперативной группы:

    2.1. Осуществляет выезды по указанию руководства Министерства внутренних дел России на места пожаров, повлекших тяжкие последствия, где организует работу соответствующих служб органов внутренних дел по расследованию данных преступлений, оказывает помощь в технико-криминалистическом сопровождении их расследования и проведении неотложных следственно-оперативных и иных мероприятий по установлению причин пожаров и виновных лиц.

    2.2. Анализирует обстановку, складывающуюся на территории России по раскрытию пожаров и поджогов, а также эффективность деятельности служб органов внутренних дел по борьбе с криминальными пожарами. Разрабатывает предложения по улучшению качества дознания, предварительного следствия по делам этой категории.

    2.3. По направлениям деятельности входящих в СОГ сотрудников контролирует ход раскрытия и расследования наиболее сложных происшествий. В процессе осуществления контроля за раскрытием и расследованием конкретных преступлений, связанных с пожарами, члены следственно-оперативной группы по линиям служб организуют работу органов внутренних дел на местах по установлению виновных лиц и иных обстоятельств преступления, оказывают необходимую помощь в выполнении следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

    2.4. Обобщает практику следствия и дознания по делам о пожарах. По результатам готовит представления, информации в инстанции, публикации в средствах массовой информации и иные материалы профилактического характера.

    2.5. Разрабатывает информационно-методические материалы (учебные пособия, методические рекомендации, обзоры и др.) по проблемам раскрытия и расследования пожаров и поджогов.

    2.6. Выявляет, обобщает и распространяет положительный опыт организации расследования пожаров, способствует внедрению в практику ОРД новейших достижений науки и техники.

    2.7. Организует формирование банка данных о поджогах, виновных лицах, мотивах и способах совершения преступлений, маскировки.

    2.8. В целях повышения профессионального мастерства сотрудников совместно с заинтересованными службами организует и проводит учебно-практические занятия, сборы, совещания-семинары следователей, дознавателей, оперативных работников, экспертов, специализирующихся на раскрытии и расследовании пожаров.

    3. Функции руководителя следственно-оперативной группы:

    3.1. Организует работу членов следственно-оперативной группы по координации деятельности служб министерства и органов внутренних дел по раскрытию и расследованию пожаров и поджогов.

    3.2. Принимает меры к своевременному выезду следственно-оперативной группы на место пожара в требуемом составе, обеспечению необходимым транспортом.

    3.3. Непосредственно на месте происшествия осуществляет руководство работой членов следственно-оперативной группы, также других сотрудников, приданных для раскрытия и расследования преступления.

    3.4. Организует профилактическую работу, проводимую членами следственно-оперативной группы по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, связанных с пожарами.

    3.5. Ведет учет работы следственно-оперативной группы на основании представленных материалов, готовит отчет о результатах ее деятельности.



Текст документа сверен по:
"Вопросы расследования
преступлений",
Справочное пособие.
М.: СПАРК, 1996 год