Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/7254.htm


Министерство топлива и энергетики Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПИСЬМО

от 19 мая 1998 года N 32-04-05/159


О сертификации электроустановок зданий


    На многочисленные запросы о правомерности проведения обязательной сертификации электроустановок зданий Госстандарт России и Главгосэнергонадзор России еще раз разъясняют.

    Законодательной основой для обязательной сертификации электроустановок зданий является Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Статья 7, п.4).

    Гражданский Кодекс Российской Федерации, в частности статья 539, п.2, устанавливает, что "договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства", и в соответствии со статьей 1079 использование электрической энергии высокого напряжения отнесено к деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

    Госстандартом России в проект Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, были включены электроустановки зданий.

    Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в который включена электрическая энергия, как более емкое понятие.

    Известно, что электрическая энергия является специфическим товаром и без наличия энергопринимающего устройства (электроустановки здания), присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, просто не существует.

    Документом, подтверждающим соответствие энергопринимающего устройства установленным техническим требованиям, является сертификат соответствия требованиям безопасности на электроустановки.

    Госстандарт России и Минтопэнерго России приняли совместное решение о порядке введения обязательной сертификации электроэнергии на основе правил и процедур Системы сертификации ГОСТ Р и Правил сертификации электроустановок зданий.

    Учитывая необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, использующих электрическую энергию, Госстандарт России и Минтопэнерго России еще раз подтверждают, что подключение абонентов к сети энергоснабжающей организации должно осуществляться при наличии сертификатов на электрическую энергию и на соответствующие энергопринимающие устройства - электроустановки зданий.


Начальник Отдела информатики,
электротехники и приборостроения
Госстандарта России

Начальник Главгосэнергонадзора России
Минтопэнерго России



Текст документа сверен по:
"Вестник Главгосэнергонадзора России",
N 3, 1998 год