Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/7255.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 6 апреля 1998 года N АБ-201/13


[О введении обязательной сертификации
"Электроустановок зданий"]


    В связи с поступающими запросами администраций субъектов Российской Федерации о правомерности введения обязательной сертификации "электроустановок зданий" Госстрой России сообщает следующее.

    Вопрос о введении обязательной сертификации "электроустановок зданий" рассмотрен в установленном порядке Госстандартом России, Государственным антимонопольным комитетом России и Госстроем России.

    Установлено, что Законы Российской Федерации "О защите прав потребителей" и "Об охране труда" не распространяются на электроустановки зданий, приведенные в "Правилах сертификации электроустановок зданий". Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013, и Номенклатура продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, утвержденная Постановлением Госстандарта России от 23 февраля 1998 года N 5, обязательную сертификацию "электроустановок зданий" не предусматривают.

    Электроустановки каждого здания должны проверяться и испытываться при его приемке и вводе в эксплуатацию в соответствии с порядком, установленным действующими строительными нормами и правилами и другими нормативными документами, определяющими требования к безопасности электрических систем зданий. Госстрой России обращает внимание проектных, строительных, монтажных и пусконаладочных организаций, заказчиков и контролирующих органов на необходимость безусловного соблюдения требований электробезопасности при проектировании, строительстве и приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов.

    Одновременно Госстрой России просит считать недействительным письмо Госстроя России N ВБ-20-87/12 от 12 марта 1998 года.


А.А.Бабенко



Текст документа сверен по:
официальная рассылка