Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/7283.htm


Министерство топлива и энергетики Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПИСЬМО

от 20 апреля 1995 года N 42-6/11-ЭТ


О предписаниях по электробезопасности
других органов надзора и служб ТБ

    
    В последнее время в Главгосэнергонадзор России обращается большое число представителей энергетических служб потребителей с жалобами на недостаточную профессиональную квалификацию предписаний, выдаваемых другими органами надзора и службами техники безопасности (ТБ) по вопросам электробезопасности установок потребителей.
    
    Главгосэнергонадзор России в ходе их рассмотрения выявил, что действительно имеет место выдача предписаний лицами, не имеющими соответствующей группы по электробезопасности и права инспектирования электроустановок. Более того, отдельные предписания составлены не только неквалифицированно, но и потенциально опасны. Так, выдача предписания о заземлении корпуса электродвигателей открытой металлической полосой во взрывоопасных помещениях может привести к непредсказуемым последствиям.
    
    Для устранения выявленных недостатков Главгосэнергонадзор России в порядке осуществления государственного энергетического надзора обязывает руководителей акционерных обществ, корпораций, предприятий, организаций и других потребителей электрической энергии:
    
    1. Не допускать в электроустановки и к электрическому оборудованию лиц, в том числе инспекторский персонал органов надзора, инженеров по технике безопасности, без наличия Удостоверения о проверке знаний Правил эксплуатации и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей с непросроченной датой проверки.
    
    Проверка знаний у перечисленного персонала должна осуществляться в соответствии с действующими Правилами в присутствии государственного инспектора по энергетическому надзору или в комиссии органов Энергонадзора.
    
    2. Выдача предписания по электробезопасности установок потребителей органами надзора и инженерами по ТБ без учета требований пункта 1 считается неправомочной. Выданное предписание не имеет юридической силы и не подлежит исполнению.
    
    3. Контроль за выполнением данного предписания возлагается на государственных инспекторов по энергетическому надзору предприятий "Энергонадзор" и региональных управлений.
    
    4. Начальникам региональных управлений государственного энергетического надзора о всех нарушениях данного письма оперативно информировать Главгосэнергонадзор России и принимать действенные меры. Итоги за 1995 год сообщить в годовых докладах.
    
    5. Директорам Энергонадзоров содержание письма довести до сведения потребителей электрической энергии.
    
    

Заместитель начальника
Главгосэнергонадзора России

    
    
    

Текст документа сверен по:
"Инструктивные материалы
Главгосэнергонадзора России",
М., 1999 год