Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/1423.htm


     ПМГ 33-2006

     
Группа Т51

     
     
ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

     
     
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК БЕЗОПАСНОСТИ
ВЗАИМОПОСТАВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

Order of checking of reciprocal product safety

     
     
МКС 03.120.10

Дата введения 2007-07-01

     
     
Предисловие

     
     Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
     
     Сведения о правилах
     
     1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
     
     2 ВНЕСЕНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
     
     3 ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 29 от 24 июня 2006 г.)
     
     За принятие проголосовали:
     

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны
по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минторгэкономразвития

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины

     
     
     4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. N 332-ст правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 33-2006 введены в действие в Российской Федерации в качестве национальных правил стандартизации
     
     5 ВЗАМЕН ПМГ 33-2001
     
     
     Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящих правил, изменениях и поправках к ним, а также тексты изменений и поправок публикуются в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты"
     
     

     1 Область применения

     
     Настоящие правила распространяются на деятельность национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - национальные органы) государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) по проверке безопасности взаимопоставляемой продукции и устанавливают общий порядок проведения этих проверок.
     
     Настоящие правила могут быть применены полностью или частично в государствах-участниках СНГ при разработке нормативных, методических и иных документов, регламентирующих деятельность по проверке безопасности взаимопоставляемой продукции.
     
     

     2 Общие положения

     
     2.1 Под взаимопоставляемой продукцией в настоящих правилах понимается продукция, производимая в государствах-участниках СНГ и поставляемая на их потребительские рынки:
     
     - в рамках межправительственных соглашений государств-участников СНГ по согласованной номенклатуре;
     
     - в порядке инициативных поставок субъектами хозяйственной деятельности и индивидуальными предпринимателями государств-участников СНГ.
     
     2.2 Целями проверок безопасности взаимопоставляемой продукции являются защита национальных интересов каждого государства-участника СНГ, касающихся обеспечения безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также повышение конкурентоспособности продукции, производимой национальными товаропроизводителями.
     
     2.3 Основными задачами проверок безопасности взаимопоставляемой продукции являются:
     
     - предотвращение доступа на потребительские рынки государств-участников СНГ опасной для жизни, здоровья граждан и окружающей среды продукции и (или) изъятие данной продукции из товарооборота;
     
     - предоставление в национальные органы государств-участников СНГ информации о безопасности взаимопоставляемой продукции.
     
     

     3 Порядок проведения проверок безопасности взаимопоставляемой продукции

     
     3.1 Проверка безопасности взаимопоставляемой продукции заключается в установлении следующих фактов:
     
     - продукция соответствует или не соответствует обязательным требованиям, установленным национальными законодательными актами и нормативными документами страны-импортера или межгосударственными стандартами;
     
     - маркировка продукции соответствует или не соответствует установленным требованиям;
     
     - сертифицированная продукция соответствует или не соответствует заявленным требованиям;
     
     - в результате проверки производства в стране-экспортере выявлены ли нарушения, не позволяющие осуществлять дальнейшую поставку продукции в страны-импортеры.
     
     3.2 Безопасность взаимопоставляемой продукции проверяют организации и (или) должностные лица, уполномоченные национальными органами государств-участников СНГ, в соответствии с установленными национальными органами государств-участников СНГ порядком и настоящими правилами.
     
     3.3 Проверки безопасности взаимопоставляемой продукции подразделяют на плановые и внеплановые.
     
     3.4 Проверки безопасности взаимопоставляемой продукции планируют национальные органы государств-участников СНГ.
     
     При планировании учитывают:
     
     - статистические данные по безопасности обращающейся на потребительских рынках государств-участников СНГ продукции;
     
     - информацию национальных органов государств-участников СНГ по безопасности импортируемой на их потребительские рынки продукции;
     
     - номенклатуру продукции, взаимопоставляемой в рамках межправительственных соглашений государств-участников СНГ.
     
     3.5 Внеплановые проверки безопасности взаимопоставляемой продукции проводят по фактам претензий организаций и обращений граждан по безопасности импортируемой продукции, а также обращений национальных органов государств-участников СНГ по безопасности экспортируемой продукции.
     
     3.6 По договоренности между национальными органами государств-участников СНГ в проверках безопасности взаимопоставляемой продукции наряду с представителями национальных органов государств-участников СНГ, где осуществляется проверка, могут принимать участие представители других заинтересованных национальных органов государств-участников СНГ.
     
     

     4 Оформление и реализация результатов проверок

     
     4.1 Результаты проверок безопасности взаимопоставляемой продукции оформляют в соответствии с порядком, установленным национальными органами государств-участников СНГ и настоящими правилами.
     
     Оформленные документы подписывают все участники проверки, включая представителей национальных органов государств-участников СНГ, которые могут изложить в письменной форме свои замечания или особое мнение по порядку проведения или результатам проверки. Замечания или особое мнение в письменной форме должны быть приложены к материалам проверки.
     
     Материалы проверки оформляют актом. Акт проверки должен содержать данные о нарушениях установленных требований нормативных документов со ссылкой на конкретные пункты и с приведением значений фактических и нормативных показателей, подтвержденных актами (протоколами) испытаний, сведения о дате поставки, объеме проверенной продукции и об идентификации продукции. Один экземпляр акта должен быть оформлен на русском языке.
     
     4.2 При проведении проверок с участием представителей других национальных органов государств-участников СНГ результаты проверок оформляют в соответствии с порядком, действующим на территории государства-участника СНГ, где была проведена проверка.
     
     4.3 Материалы с результатами проверок направляют в национальные органы государств-участников СНГ, где были проведены проверки, а также в национальные органы государств-участников СНГ, экспортирующих продукцию, для принятия соответствующих мер правового воздействия к поставщику опасной продукции и доводят до сведения национального органа страны-поставщика.
     
     4.4 По фактам выявленных нарушений принимают меры воздействия, предусмотренные национальными законодательствами государств-участников СНГ, о чем информируют национальный орган страны-импортера.
     
     4.5 По результатам проверок национальными органами государств-участников СНГ могут быть разработаны предложения по гармонизации и совершенствованию законодательной, нормативной и нормативно-методической базы государств-участников СНГ в области обеспечения безопасности взаимопоставляемой продукции, организации и порядка осуществления проверок продукции с последующим вынесением их на очередные заседания Научно-технической комиссии в области методологии и организации работ по надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.