Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/16062.htm

Группа Г02

     
ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ГОСТ 25215-82 "Сосуды и аппараты высокого давления.
Обечайки и днища. Нормы и методы расчета на прочность"

     
     
Дата введения 1990-11-01

     
     УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 17.04.90 N 907
     
     
     Вводную часть изложить в новой редакции: "Настоящий стандарт распространяется на однослойные обечайки, плоские и выпуклые днища сосудов и аппаратов кованых, ковано-сварных стальных, а также однослойных сосудов и аппаратов, изготовленных из стального листового проката, работающих при статических нагрузках под действием внутреннего избыточного давления свыше 10 до 100 МПа в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, и устанавливает нормы и методы расчета на прочность однослойных обечаек, плоских и выпуклых днищ.
     
     Требования настоящего стандарта действительны при условии, что расчетная температура не превышает значений, при которых в расчетах на прочность учитывается ползучесть материалов. В случае отсутствия точных данных о температуре, настоящий стандарт применим при расчетной температуре, не превышающей 380 °С для углеродистой стали, 420 °С для низколегированной и среднелегированной сталей и 525 °С для аустенитной стали.
     
     Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3027-81".
     
     Раздел 1 изложить в новой редакции:
     

"1. Общие положения

     
     1.1. Расчетная температура, рабочее и расчетное избыточные давления (далее - рабочее и расчетное давления) - по ГОСТ 14249-89.
     
     Условные обозначения величин в соответствии с приложением 2.
     
     1.2. Значение пробного избыточного давления (далее - пробного давления) при гидравлических испытаниях следует определять по "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденным Госгортехнадзором СССР.
     
     1.3. Допускаемое напряжение при расчете по предельным нагрузкам конструктивных элементов из углеродистых, низколегированных и среднелегированных сталей вычисляют по формуле
     

.                                                        (1)

     
     Коэффициенты ,  в зависимости от условий нагружения следует определять в соответствии с таблицей.
     

Условия нагружения

Коэффициент запаса прочности


Рабочие условия

1,5

2,4

Условия испытания

1,1

-

     
     
     1.4. Если значение пробного давления больше значения, определяемого по формуле 1,35 , то следует проводить проверку на прочность конструктивных элементов сосудов и аппаратов, подставляя в соответствующие формулы значение пробного давления. При этом коэффициент  выбирают в соответствии с таблицей.
     
     1.5. В формулы для расчетов на прочность элементов сосудов и аппаратов, имеющих сварные соединения, необходимо вводить коэффициент , учитывающий снижение прочности сварного шва по сравнению с основным металлом. Для сосудов и аппаратов, изготовленных из стального листового проката с продольным сварным швом, значения коэффициента  - по ГОСТ 14249-89. Для сосудов и аппаратов кованых, кованосварных стальных коэффициент  принимают равным 1.
     
     1.6. Значение прибавки  к расчетным толщинам конструктивных элементов сосуда или аппарата - по ГОСТ 14249-89. При расчете выпуклых днищ, изготовленных штамповкой, технологическая прибавка для компенсации утонения учитывается во всех случаях.
     
     1.7. Расчет на усталостную прочность цилиндрических однослойных обечаек и днищ, а также других конструктивных элементов сосудов и аппаратов не производится, если число циклов нагружения не превышает 1000 и обеспечиваются следующие условия:
     
     скорость подъема температуры стенки сосуда или аппарата при выводе на режим или во время рабочего процесса не превышает 30 °с/ч;
     
     температура стенки внутри сосуда или аппарата, не имеющего наружной теплоизоляции, не более 200 °С;
     
     температура стенки сосуда или аппарата, при использовании аустенитных сталей в качестве защитного слоя для корпуса, выполненного из углеродистой и низколегированной сталей, не превышает 200 °С независимо от наличия наружной теплоизоляции.
     
     1.8. Если расчетное число циклов нагружений превышает 1000 или не выполняется какое-либо из требований п.1.8 настоящего стандарта, то кроме расчета по данному стандарту следует выполнять проверку на усталостную прочность. При выполнении условий п.1.8 настоящего стандарта и колебании нагрузки от действия давления, не превышающем 15% расчетной, проверку на усталостную прочность не проводят".
     
     Пункт 3.4 изложить в новой редакции: "3.4. Расчетный диаметр определяют по формулам
     
     для днищ с коническим переходом (черт. 1)
     

,                                                                                  (9)

     
     для днищ с радиусным переходом и днищ с проточкой (черт. 2 и 3)
     

                                                                                       (9a)"

     
     
     
Текст документа сверен по:

официальное издание

ИУС N 7, 1990