Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/6531.htm



САНИТАРНЫЕ НОРМЫ
ДОПУСТИМОЙ ГРОМКОСТИ ЗВУЧАНИЯ ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩИХ
И ЗВУКОУСИЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
И НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Кондрусевым 7 июля 1987 г., N 4396-87.
     
     ВЗАМЕН Циркулярного письма для города Москвы и Московской области "Об ограничении громкости звучания музыкальных ансамблей в закрытых помещениях", подписанное Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 27 марта 1985 года N 128-10/72-3.
          
     

1. Назначение и область применения

     
     1.1. Санитарные нормы ограничивают уровни звука, создаваемые звуковоспроизводящими устройствами, вокально-инструментальными музыкальными группами и звукоусилительной аппаратурой в следующих учреждениях:
     
     в закрытых концертных залах при проведении эстрадных концертов;
     
     в залах дискотек;
     
     в танцевальных залах домов и дворцов культуры, клубов, баз и домов отдыха и т.д.;
     
     в залах ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания;
     
     на открытых танцевальных площадках в садах, парках, базах и домах отдыха и т.д.
     
     1.2. Санитарные нормы не распространяются на концерты филармонической музыки, театры (при исполнении классического репертуара), кинотеатры, радио-, теле-, киностудии.
     
     1.3. Санитарные нормы устанавливают допустимые уровни звука в перечисленных в п.1.1. учреждениях и методы их контроля.
     
     1.4. Санитарные нормы являются обязательными для министерств, ведомств и организаций, в чьем подчинении находятся учреждения, перечисленные в п.1.1., и органов санэпидемслужбы, осуществляющих контроль за выполнением настоящих норм.
     
     Ответственность за соблюдение гигиенических требований несут руководители предприятий и учреждений культуры, общественного питания, руководители музыкальных ансамблей и коллективов.
     
     

2. Нормируемые параметры и допустимые уровни звука

     
     
     2.1. Нормируемыми параметрами непостоянного звука являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LAэкв, дБА и максимальные уровни звука LAmax, дБА.
     
     2.2. На местах зрителей концертных и других залов на эстрадных концертах, в залах дискотек, танцевальных залов домов и дворцов культуры, баз и домов отдыха, кафе, ресторанов, баров, на открытых танцевальных площадках во время исполнения музыкальных произведений за 20-30 минутный период допустимые значения эквивалентных уровней звука LAэкв максимальных уровней звука LAmax не должны превышать величин, указанных в таблице.
     
     


Наименование объекта


Место измерения

LAэкв,
дБА

LAmax,
дБА

1. Концертные и другие залы во время эстрадных концертов

Около кресел зрителей первых 5-ти рядов партера

85

90

2. Залы дискотек, в танцевальных залах клубов, баз и домов отдыха

На расстоянии 2 м от источника звука

85

90

3. Залы ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания:

Около ближайших к источникам звука столиков



во время выступления музыкальных ансамблей;


80

85

при воспроизведении музыки электроакустическими системами


65

70

4. Открытые танцплощадки в садах, парках, базах и домах отдыха

На расстоянии 2 м от источника звука

85

90

     
     
     2.3. В жилых помещениях и на территории жилой застройки, прилегающих к указанным выше учреждениям, во время исполнения музыкальных произведений эквивалентные и максимальные уровни звука LAэкв и LAmax должны соответствовать требованиям "Санитарных норм допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84.
     
     

3. Проведение измерений (условия измерений)

     
     
     3.1. Для оценки уровней звука, создаваемых музыкальными инструментами, вокалистами, звуковоспроизводящей и звукоусилительной аппаратурой, измерения следует проводить согласно ГОСТ 23337-78* "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий" при заполнении залов не менее чем на 2/3.
     
     3.2. Измерительный микрофон устанавливается на высоте 1,2-1,5 м от пола и ориентируется в сторону источника звука. Точки измерения выбираются около зрительских кресел первых пяти рядов партера, в ресторанах, кафе, барах - около ближних к источнику звука столиков, в дискотеках - на расстоянии 2 м от источников звука и не ближе 1 м от ограждающих конструкций помещений.
     
     3.3. Измерения LAэкв и LAmax следует проводить непрерывно на протяжении одного отделения эстрадного концерта, дискотеки и т.д., не менее 20 минут.
     
     3.4. Шум на рабочих местах персонала, обслуживающего указанные выше залы и танцевальные площадки, измеряется и оценивается в соответствии с "Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценке шумов на рабочих местах" МЗ СССР N 1844-78 и ГОСТ ССБТ 12.1.050-86 "Методы измерения шума на рабочих местах".
     
     3.5. Результаты измерений оформляются протоколом по форме N 334/у, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 4.10.80 г. N 1030.
     
     

4. Условия выполнения санитарных норм

     
     
     4.1. Требования о соблюдении жителями городов и других населенных пунктов тишины на жилой территории, в домах, зонах отдыха и других местах изложены в "Санитарных нормах допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84 п.3.3.
     
     При выявлении отступлений от настоящих норм работники санэпидемстанции принимают меры, зависящие от органов и учреждений санэпидемслужбы.
     
     4.2. Настоящие нормы устанавливают допустимые уровни звука при исполнении музыкальных произведений в дневное время. Работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах должна заканчиваться в 23 ч. Особенно жесткие требования должны предъявляться к объектам, расположенным во встроенных и пристроенных к зданиям помещениях, и открытым танцевальным верандам.
     
     4.3. СНиП II-12-77 "Защита от шума" устанавливает нормативные требования по звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, выполнение которых при проектировании и строительстве объектов обеспечивает снижение проникающего шума до "Санитарных норм допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84. Санитарная служба осуществляет контроль на стадии гигиенической экспертизы проектов, в ходе строительства и приемки объектов в эксплуатацию, предъявляя требования к строительным организациям и заказчикам. Государственной комиссии по приемке объектов в эксплуатацию должны предъявляться протоколы акустических измерений, подтверждающие требования выполнения норм.
     
     4.4. Для обеспечения акустического благоустройства территорий домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей и др. следует ограничить радиофикацию указанных объектов в соответствии с п.3.4. "Санитарных норм допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84.
     
     4.5. Запрещается выставлять включенную звуковоспроизводящую и звукоусилительную аппаратуру в открытых окнах.
     
               

     
     Сборник важнейших официальных материалов по санитарным
     и противоэпидемическим вопросам: В семи томах. Том 2. Часть 1.
     Санитарные правила и нормы (СанПин), гигиенические нормативы
     и перечни методических рекомендаций по коммунальной гигиене
     (вопросы охраны атмосферного воздуха, водоемов и др.)/
     Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора РФ. -
     М.: МП "Рарог", 1994