Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/7219.htm


ГОСТ Р 52139-2003
(МЭК 61779-4-98)

Группа П63

     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
     
Газоанализаторы и сигнализаторы горючих газов и паров электрические

     
Часть 4

     
ТРЕБОВАНИЯ К ПРИБОРАМ ГРУППЫ II С ВЕРХНИМ ПРЕДЕЛОМ ИЗМЕРЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЯ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ ДО 100% НИЖНЕГО КОНЦЕНТРАЦИОННОГО
ПРЕДЕЛА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ

     
Electrical apparatus for the detection and measurement of flammable gases.
Part 4. Performance requirements for group II apparatus indicating a volume fraction
up to 100% lower explosive limit

     
ОКС 13.220,
         13.320,
         29.260.20,
         71.040.40
ОКП 42 1510

Дата введения 2004-07-01

Предисловие

     
     1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр автоматизации и техники безопасности" (ООО "НПЦ  АТБ")
     
     ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 403 "Взрывозащищенное и рудничное электрооборудование"
     
     2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 14 ноября 2003 г. N 320-ст
     
     3 Разделы, подразделы настоящего стандарта, за исключением 1.3, 1.4, 4.2, 4.3, 4.3.1, 4.3.2, 4.6, 4.15.1, 4.15.2, 5 и приложения А, представляют собой аутентичный текст МЭК 61779-4-98 "Газоанализаторы и сигнализаторы горючих газов и паров электрические. Часть 4. Требования к приборам группы II с верхним пределом измерений содержания горючих газов до 100% НКПР"
     
     4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     


     Настоящий стандарт устанавливает специальные требования, которые дополняют общие требования и методы испытаний, изложенные в ГОСТ Р 52136.
     
     Настоящий стандарт применяют совместно с ГОСТ Р 52136.
     
     Номера разделов, пунктов (за исключением 1.3, 1.4), подпунктов в настоящем стандарте соответствуют указанным в МЭК 61779-4-98. Приложение А введено дополнительно.
     
     Дополнительные требования, а также требования, отличающиеся от требований МЭК 61779-4-98, отражающие потребности экономики страны, выделены в тексте курсивом.
     
     

     1 Область применения

     
     1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к характеристикам портативных, передвижных и стационарных приборов группы II по ГОСТ Р 52136 для обнаружения и измерения содержания горючих газов или паров в воздухе. Данные приборы или их части предназначены для применения в потенциально взрывоопасной газовой среде, за исключением шахт, опасных по выделению рудничного газа. Общие требования и методы испытаний, применяемые к электрическим газоанализаторам и сигнализаторам для обнаружения и измерения содержания горючих газов или паров, в том числе к приборам, на которые распространяется настоящий стандарт, установлены в ГОСТ Р 52136.
     
     1.2 Настоящий стандарт распространяется на приборы группы II, предназначенные для обнаружения и измерения содержания горючих газов или паров в воздухе, с верхним пределом измерений до 100% нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР) включительно (далее - приборы).
     
     1.3 Стандарт не распространяется на приборы, разработанные и освоенные производством до введения в действие настоящего стандарта.
     
     1.4 Нормативные ссылки
     
     В настоящем стандарте использована ссылка на ГОСТ Р 52136-2003 (МЭК 61779-1-98) Газоанализаторы и сигнализаторы горючих газов и паров электрические. Часть 1. Общие требования и методы испытаний.
     
     

     2 Определения

     
     В настоящем стандарте использованы определения по ГОСТ Р 52136.
     
     

     3 Общие требования

     
     Прибор должен соответствовать общим требованиям, установленным в ГОСТ Р 52136, и требованиям к характеристикам согласно разделу 4 настоящего стандарта. Соответствие проверяют, применяя методы испытаний, в том числе начальную проверку и регулировку, и соблюдая требования к испытаниям, установленные в ГОСТ Р 52136.
     
     Содержание руководства по эксплуатации прибора должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 52136.
     
     

     4 Требования к характеристикам

     
     4.1 Общие положения
     
     Нормальные условия испытаний установлены в 4.3 ГОСТ Р 52136. Соответствие прибора требованиям к характеристикам проверяют, применяя методы испытаний, установленные в 4.4 ГОСТ Р 52136.
     
     4.2 Испытания прибора в условиях хранения и транспортирования
     
     После выдержки в условиях, указанных в 4.4.2 ГОСТ Р 52136, прибор должен отвечать требованиям, установленным в 4.3-4.25 и разделе 5 настоящего стандарта.
     
     4.3 Проверка градуировки
     
     4.3.1 Проверка градуировочной характеристики газоанализатора (номинальной функции преобразования у сигнализатора). Определение основной погрешности
     
     После начальной регулировки прибора, выполненной с применением поверочной газовой смеси (далее - ПГС), значение основной (приведенной или относительной) погрешности (приведенной ко входу для сигнализатора), определенное для каждого показания в трех наборах показаний (после внесения, при необходимости, поправок с использованием для этого градуировочной характеристики (номинальной функции преобразования у сигнализатора) изготовителя), полученных для четырех объемных долей горючего газа, равномерно распределенных в диапазоне измерений прибора, не должно превышать пределов допускаемой основной приведенной погрешности, составляющих ±5% (±10% для сигнализатора), или пределов допускаемой основной относительной погрешности, составляющих ±10% (±20% для сигнализатора), - выбирают наибольшее значение.
     
     Примечания
     
     1 Здесь и далее под показанием сигнализатора следует понимать содержание определяемого компонента смеси, полученное по значению выходного сигнала и номинальной функции преобразования.
     
     2 За нормирующее значение для приведенной погрешности принимают модуль разности пределов измерений.
     
     
     4.3.2 Проверка реакции на другие газы
     
     Значения показаний прибора (после внесения, при необходимости, поправок с использованием для этого градуировочных характеристик (номинальных функций преобразования у сигнализатора) изготовителя), полученных для каждого из трех значений объемной доли каждого горючего газа, выбранного для испытаний, не должны отличаться от соответствующих действительных значений объемной доли более чем на ±7% диапазона измерений или ±15% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.4 Проверка стабильности (приборы непрерывного действия)
     

     Прибор должен соответствовать следующим требованиям.
     
     а) Кратковременная стабильность
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     б) Долговременная стабильность (стационарные и передвижные приборы)
     
     Изменение показания не должно превышать ±10% диапазона измерений или ±30% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     в) Долговременная стабильность (портативные приборы)
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.5 Проверка стабильности (приборы эпизодического действия)
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.6 Проверка порога срабатывания
     
     Аварийная сигнализация должна срабатывать во время каждого цикла испытания. Если в приборе предусмотрена блокирующаяся аварийная сигнализация, следует проверить работу устройства ручного отключения сигнализации.
     
     При проверке порога срабатывания путем подачи в специальные точки прибора плавно изменяющегося электрического сигнала показание, зафиксированное при срабатывании сигнализации, не должно отличаться от заданного порога срабатывания более чем на ±5% диапазона измерений (±10% диапазона измерений для сигнализатора) или более чем на ±10% показания (±20% показания для сигнализатора) - выбирают наибольшее значение.
     
     4.7 Проверка устойчивости к воздействию температуры
     
     Изменение показания прибора в указанных ниже диапазонах температур относительно показания, полученного при температуре 20 °С, не должно превышать следующих значений:
     
     а) для портативного или передвижного прибора, в котором блок управления и датчик находятся в одних и тех же условиях окружающей среды, изменение показания в диапазоне температур от минус 10 °С до плюс 40 °С не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение). Испытания проводят при температурах минус 10 °С, плюс 20 °С и плюс 40 °С;
     
     б) для стационарного прибора с выносными датчиками, где блок управления и датчик находятся в разных условиях окружающей среды, для датчиков и блоков управления применяют следующие температуры.
     

     1) Датчики
     
     Датчик испытывают в чистом воздухе и в ПГС при температурах минус 25 °С и плюс 55 °С, при этом блок управления должен находиться в нормальных климатических условиях испытаний. Изменение показания не должно превышать ±10% диапазона измерений или ±20% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     2) Блоки управления
     
     Изменение показания в диапазоне температур от 5 °С до 55 °С (температуры для испытаний: 5 °С, 20 °С и 55 °С) не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение) при условии, что датчик находится в нормальных климатических условиях испытаний;
     
     в) для стационарного прибора, в котором блок управления и датчик находятся в одних и тех же условиях окружающей среды, изменение показания в диапазоне температур от минус 10 °С до плюс 55 °С (температуры для испытаний: минус 10 °С, плюс 20 °С и плюс 55 °С) не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±15% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.8 Проверка устойчивости к воздействию давления
     
     Изменение показаний, полученных при значениях давления 80 и 110 кПа, относительно показания, полученного при давлении 100 кПа, не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±30% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.9 Проверка устойчивости к воздействию влажности
     
     Изменение показаний, полученных при относительной влажности 20% и 90%, по сравнению с показанием, полученным при относительной влажности 50%, при температуре 40 °С не должно превышать ±7% диапазона измерений или ±15% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.10 Проверка устойчивости к воздействию скорости газовоздушного потока
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.11 Проверка влияния расхода анализируемого газа
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.12 Проверка влияния пространственного положения
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     

     4.13 Испытание на воздействие вибрации
     
     Во время испытания на воздействие вибрации прибор не должен утрачивать ни одной своей функции и выдавать ложный аварийный сигнал или ложный сигнал неисправности. Прибор не должен получить повреждение, которое снизит уровень его безопасности или приведет к потере функции.
     
     По завершении испытания и после воздействия на датчик прибора чистого воздуха, а затем ПГС изменение показания прибора относительно показания, полученного до испытания, не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.14 Испытание на воздействие ударов при свободном падении (применяется к портативным приборам и выносным датчикам)
     
     Прибор не должен получить повреждение, которое снизит уровень его безопасности или приведет к потере функции.
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.15 Определение времени прогрева (не применяется к приборам эпизодического действия)
     
     4.15.1 Стационарные и передвижные приборы
     
     Прибор должен прогреться в чистом воздухе до появления нулевого показания с отклонением в пределах ±5% диапазона измерений (±10% диапазона измерений для сигнализатора) за время, указанное изготовителем; при этом не должно происходить ложного срабатывания аварийной сигнализации.
     
     4.15.2 Портативные приборы непрерывного действия
     
     Прибор должен прогреться в чистом воздухе до появления нулевого показания с отклонением в пределах ±5% диапазона измерений (±10% диапазона измерений для сигнализатора) за время, не превышающее 2 мин; при этом не должно происходить ложного срабатывания аварийной сигнализации.
     
     4.16 Определение времени установления показаний (не применяется к приборам эпизодического действия)
     
     Время установления показаний (50) и  (90) при скачкообразном увеличении (уменьшении) содержания горючего газа должно быть не более 20 и 60 с соответственно.
     
     4.17 Определение минимального времени измерения (приборы эпизодического действия)
     

     Показание прибора без зонда или пробоотборной линии должно достичь 90% установившегося значения за время, не превышающее 15 с.
     
     Для прибора с принудительной подачей газа, оснащенного пробоотборной линией или зондом, допускается дополнительное время из расчета 3 с на 1 м длины.
     
     4.18 Проверка устойчивости к воздействию газовой перегрузки
     
     4.18.1 Проверка однозначности получаемой информации
     
     Во время испытаний в соответствии с 4.4.18.1 ГОСТ Р 52136 прибор должен показывать конечное значение шкалы, и должна включиться аварийная сигнализация, если она предусмотрена. Если показания выдаются в цифровой форме, прибор должен ясно указывать на превышение верхнего предела измерений.
     
     4.18.2 Испытание на остаточный эффект
     
     Изменения показаний относительно показаний, полученных в чистом воздухе и ПГС в начале испытаний, не должны превышать ±7% диапазона измерений или ±15% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.19 Проверка времени работы прибора от аккумуляторной батареи
     
     4.19.1 Портативные приборы непрерывного действия
     
     По окончании 8 или 10 ч работы изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     Через 10 мин работы после появления сигнала о разряде батареи изменение показания не должно превышать ±7% диапазона измерений или ±15% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.19.2 Портативные приборы эпизодического действия
     
     4.19.2.1 Во время испытания не должен срабатывать никакой сигнал, в том числе сигнал о разряде батареи.
     
     4.19.2.2 После выполнения 200 включений изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     После выполнения еще 10 включений с момента появления сигнала о разряде батареи изменение показания не должно превышать ±7% диапазона измерений или ±15% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.20 Проверка влияния отклонений напряжения питания от номинального значения
     
     4.20.1 Общие положения
     

     Требования отсутствуют.
     
     4.20.2 Приборы с питанием от источников переменного тока и внешних источников постоянного тока
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.20.3 Приборы с другими источниками питания
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.21 Проверка устойчивости к прерываниям электропитания, наносекундным импульсным помехам и скачкообразным изменениям напряжения
     
     Прибор не должен выдавать ложных аварийных сигналов при прерываниях электропитания, наносекундных импульсных помехах и скачкообразных изменениях напряжения.
     
     4.22 Проверка влияния пробоотборного зонда
     
     Изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений или ±10% показания (выбирают наибольшее значение).
     
     4.23 Проверка устойчивости к воздействию пыли
     
     Увеличение времени установления показаний (90) не должно быть более 10 с.
     
     4.24 Проверка устойчивости к воздействию отравляющих веществ и неизмеряемых компонентов
     
     4.24.1 Отравляющие вещества
     
     Не применяется.
     
     4.24.2 Неизмеряемые компоненты
     
     Не применяется.
     
     4.25 Проверка устойчивости к электромагнитным помехам
     
     При испытании на помехоустойчивость изменение показания не должно превышать ±5% диапазона измерений. Прибор не должен утрачивать свои функции или выдавать ложный аварийный сигнал.
     
     

     5 Комплект средств метрологического обеспечения

     
     Показание, полученное при применении комплекта средств метрологического обеспечения, не должно отличаться от действительного значения объемной доли горючего газа более чем на ±5% диапазона измерений (±10% диапазона измерений для сигнализатора) или ±10% показания (±20% показания для сигнализатора) - выбирают наибольшее значение.
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

     
Отличия настоящего стандарта от международного стандарта
МЭК 61779-4-98

     
     Отличия настоящего стандарта от МЭК 61779-4-98 приведены в таблице A.1.
     
     
Таблица А.1
     

Номер пункта (подпункта), обозначение приложения

Отличие настоящего стандарта от МЭК 61779-4-98

Аутентичный текст МЭК 61779-4-98, исключенный
из настоящего стандарта

настоящего стандарта

МЭК 61779-4-98

1.3

-

     Пункт введен дополнительно

-

1.4

-

     Пункт введен дополнительно

-

4.2, заголовок,

4.2, заголовок

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

4.3, заголовок

4.3, заголовок

     Исключена часть заголовка

     (не применяется к сигнализаторам)

4.3.1

4.3.1

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

4.3.2

4.3.2

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

4.6

4.6

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

4.15.1

4.15.1

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

4.15.2

4.15.2

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

5

5

     Текст, выделенный курсивом, введен дополнительно

-

Приложение А

-

     Приложение введено дополнительно

-

     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2003