почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
К списку новостей
2017-11-24 11:32:38
КС РФ отказал почтовым интернет-сервисам в доступе к письмам пользователей
Электронная переписка остается под защитой Конституции РФ, почтовые интернет-сервисы не могут считаться обладателями информации, которую пересылают друг другу пользователи, и распоряжаться ею иначе как по решению суда.

Поводом к рассмотрению положений Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" послужила халатность менеджера одной из компаний Александра Сушкова.

В нарушение внутренних регламентов пересылал рабочую документацию с корпоративной почты на личный e-mail, зарегистрированный на одном из общедоступных сервисов. За что и был уволен. Сушков попытался оспорить увольнение, ссылаясь на конституционные гарантии сохранения тайны переписки. И предъявил судьям КС несоответствие, которое, на его взгляд, в этом случае порождает Закон "Об информации...", определяющий обладателя информации как "лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации". С почтовым интернет-оператором, считает Сушков, заключением такого договора можно считать согласие завести электронный почтовый ящик на предложенных условиях.

Представители органов власти, принявших и подписавших оспоренный закон, в оценках его доводов разошлись. Представитель правительства в КС РФ Михаил Барщевский обратил внимание суда на тот факт, что сведений об ущербе компании, нанесенном действиями заявителя, в деле нет. Однако, как отметил представитель Совета Федерации в КС РФ Андрей Клишас, экс-менеджер был уволен не за утечку служебной информации, а за нарушение правил внутреннего распорядка.

на вопрос корреспондента "РГ" сенатор ответил, что считает компанию-оператора почтового сервера обладателем информации. Но Конституционный суд с таким подходом не согласен.

- Интернет-провайдер не может являться обладателем информации, поскольку не создавал ее, - пояснил судья-докладчик по данному делу Юрий Рудкин. - Он является правообладателем интернет-сервиса и не более того: пересылает информацию, но не имеет права на доступ к ней, который может быть предоставлен только с санкции суда.

Дело Александра Сушкова подлежит пересмотру.

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование