почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2002 года N 3


Пути развития цифрового телевизионного и звукового вещания и внедрение мультимедийных систем в сети вещания Россия


    
    Заслушав и обсудив доклад НИИР, НТС отмечает:
    
    Развитие цифрового телевизионного (ТВ) и звукового (ЗВ) вещания, внедрение мультимедийных систем направлены на обеспечение нашего общества полным набором инфокоммуникационных услуг, отвечающих современным мировым достижениям и базирующихся на применении высокоэффективных цифровых технологий обработки и передачи сигналов динамических изображений различного разрешения, звука, речи и другой информации.
    
    В настоящее время уже разработаны и внедряются во многих странах мира интерактивные системы цифрового ТВ вещания, которые обеспечивают связь получателя с центрами информации, тем самым удовлетворяется социальный заказ на новые услуги, включая телевидение и звуковое вещание более высокого качества, дистанционное образование, телемедицину, участие в массовых телереферендумах и телеиграх, банковское обслуживание на дому, оформление покупок и многое другое. Интерактивность стала одним из основных компонентов и постепенно приобретает доминирующее значение во всех видах телекоммуникации, системах спутникового и наземного вещания и других средствах информационного обслуживания. В интерактивных ТВ системах предусматриваются прямые информационные каналы для передачи различной дополнительной информации, содержащейся в составе сигналов ТВ программ (например, телетекста, сигналов "ТВ-информ", циркулярной связи и т.п.), и обратные каналы передачи сообщений от телезрителей к источникам информации. Согласно Концепции внедрения цифрового телевещания в России, которая была разработана НИИРом и принята коллегией Минсвязи России, работа по переходу от аналогового к цифровому вещанию осуществляется поэтапно.
    
    На первом этапе созданы три опытные зоны со смешанным (аналоговым и цифровым) телевидением в городах: Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Первые результаты проведенных экспериментов на опытных зонах полностью подтвердили основные положения Концепции внедрения.
    
    Полученные на опытных зонах результаты уже используются для разработки и апробирования стандартов на цифровое телевизионное вещание, подготовки промышленного выпуска приемо-передающего оборудования и массового внедрения цифрового телевещания с учетом специфических требований в части выбора цифровых служб, их взаимодействия, сопряжения, эксплуатации и законодательного регулирования.
    
    В области звукового цифрового вещания в последние годы в России успешно проведены испытания по передаче сигналов звукового вещания в цифровом виде из Талдомского и Новосибирского радиоцентров на Европу, а также из радиоцентра г.Иркутск через 100 кВт коротковолновый передатчик на Японию.
    
    Переход на цифровое и звуковое вещание в диапазонах ДВ, СВ и KB позволит:
    
    - повысить качество вещания,
    
    - предоставлять новые услуги,
    
    - обеспечить передачу сигналов оповещения при ЧС в совмещенном сигнале,
    
    - уменьшить мощность передающих устройств на порядок.
    
    В области внедрения мультимедийных услуг разработанная система видеотелефонии - телеконференцсвязи НИИР-VPHONE способна стать базовым компонентом новых возможностей, которые смогут предложить операторы связи и провайдеры телекоммуникационных услуг своим абонентам. На базе использования НИИР-VPHONE может быть создана система мобильного видеоинформационного вещания.
    
    Наиболее важными задачами в области внедрения мультимедийных систем являются разработка отечественных систем и аппаратуры цифровой обработки и передачи информации, разработка стандартов на мультимедийные системы, создание средств метрологии. Разработка НИИР кодеков MPEG-2 позволяет применять высококачественное отечественное оборудование при переходе на цифровое телевизионное вещание. НИИРом реализован новый подход к созданию информационно-измерительных систем на базе использования компьютерной технологии в сочетании с высокоточными устройствами ввода-вывода измерительной информации
    
    Научно-технический совет
    
постановляет:
    
    1. Одобрить результаты экспериментального цифрового телевизионного вещания, полученные на опытных зонах городов Нижний Новгород и Санкт-Петербург, а также деятельность НИИР по разработке концептуальных направлений внедрения НЦТВ в России.
    
    2. НИИР продолжить работы по внедрению цифрового телевизионного вещания в регионах РФ и по разработке норм и стандартов, способствующих возможности перехода к регулярному вещанию. Совместно со структурными подразделениями и научно-исследовательскими учреждениями МПТР России подготовить предложения по этапам внедрения цифрового телевизионного вещания в регионах России, а также проработать вопросы внедрения мультимедийных систем.
    
    3. Считать одной из важных задач для внедрения цифрового телевизионного и звукового вещания изыскание необходимого частотного ресурса и проведение работ по частичной конверсии радиочастотного спектра. НИИР разработать проект регионального частотного плана РФ и предложения по вкладу России в корректировку плана "Стокгольм - 61".
    
    4. НИИР и МТУСИ продолжить работы по исследованию характеристик сигнала ЦРВ стандарта DRM и совместно с ФГУП "РТРС" провести натурные испытания системы ЦРВ стандарта DRM для сравнительной оценки энергетических показателей и качества принимаемого сигнала на действующем парке радиопередатчиков.
    
    5. НИИР совместно с операторскими компаниями организовать опытную зону по внедрению цифрового радиовещания в полосе 1,5 ГГц на базе системы Т-ДАВ.
    
    6. Просить ОАО "Телеком" совместно с НИИР и другими научно-исследовательскими организациями с привлечением операторских компаний создать необходимую метрологическую основу измерительной техники для разработки временных норм, отраслевых и госстандартов для цифрового телевизионного и радиовещания.
    
    

Председатель НТС
Минсвязи России
Л.Д.Рейман


    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 7, 2002 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование