почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

   
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    
от 25 августа 2006 года N 26

    
    
Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых
респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2006-2007 годов

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 15.09.2006 N 01/8103-ОХ
(Информация из Минюста России на 26 сентября 2006 года).
______________________________________________________________

    

    Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г.Г.Онищенко, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и эффективность проведенных организационных, профилактических мероприятий, установил, что в эпидсезоне 2005-2006 годов работа по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в большинстве субъектов Российской Федерации проводились в недостаточном объеме.
    
    Последняя эпидемия гриппа оказалась более затяжной по сравнению с предыдущими, продолжительность ее составила 23 недели. За этот период переболело 4,4% от общей численности населения страны. Наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом зарегистрирован в городах Челябинске, Архангельске, Смоленске, Мурманске и других городах, где в эпидемический процесс было вовлечено от 6 до 10% населения. Как и в предыдущие годы, наиболее пораженными контингентами оказались дети 3-6 лет и школьники.
    
    Несмотря на неблагоприятные прогнозы заболеваемости гриппом, в осенний период 2005 года количество привитых составило только 17,58 млн.человек (12% от численности населения страны) и несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом. В республиках Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Тыва, Красноярском крае, Архангельской, Астраханской, Кировской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Смоленской и Тверской областях было привито менее 10% от общей численности населения региона.
    
    По-прежнему недостаточным остается охват иммунизацией лиц из групп риска. В среднем по стране было привито 62% медицинских и 42% работников образовательных учреждений. Крайне низким является охват школьников профилактическими прививками против гриппа.
    
    Для закупки вакцин и других профилактических препаратов недостаточно используются средства субъектов Российской Федерации и других источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
    
    В 2005 году в целом повысилась эффективность системы эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в гг.Москве, Калининграде, Воронеже, Рязани, Липецке, Хабаровске, где было выделено 310 вирусов гриппа.
    
    Вместе с тем, в гг.Белгороде, Иркутске, Краснодаре, Твери, Волгограде, Саратове, Владивостоке и некоторых других городах вирусы гриппа от больных не были выделены. Недостаточно осуществляется вирусологический мониторинг в межэпидемический период, особенно с использованием методов ПЦР.
    

    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 91-ФЗ "О внесении изменений в ст.9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в национальной календарь профилактических прививок включены прививки против гриппа.
    
    В связи с этим, начиная с 2006 года в рамках национального календаря профилактических прививок (приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения) предусмотрено централизованное приобретение противогриппозных вакцин для иммунизации групп риска. В 2006 году в качестве контингентов риска определены медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и учащиеся 1-4 классов, численность которых составляет 22 млн.человек. Вакцинация названных контингентов является первоочередной задачей здравоохранения Российской Федерации.
    
    Однако это не исключает необходимость иммунизации и других групп населения, вакцинацию которых не предусматривает национальный календарь профилактических прививок (приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения), в том числе неорганизованных детей дошкольного возраста, школьников 5-11 классов, работающего населения.
    
    В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в состав вакцин против гриппа включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и вызывающие эпидемические подъемы заболеваемости. На сезон 2006-2007 годов для стран северного полушария актуальными признаны следующие штаммы вирусов гриппа:
    
    А/Н.Каледония/20/99(H1N1),
    
    А/Висконсин/67/05(H3N2),
    
    В/Малайзия/2506/04.
    
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 года N 1083-р утвержден план мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на 2006 год. В рамках реализации данного распоряжения завершаются клинические испытания трех серий двух вариантов инактивированных вакцин (тип А/H5N1) с различной антигенной нагрузкой.
    
    В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Российской Федерации и в соответствии со ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 года, ст.1650), ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 91-ФЗ "О внесении изменений в ст.9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 года, ст.2879)
    

постановляю:

    
    1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать:
    
    1.1. Рассмотреть вопрос о ходе подготовки заинтересованных органов и организаций независимо от организационно-правовой формы к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, внести необходимые коррективы в региональные планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями с учетом местных особенностей и допущенных недостатков в эпидемический сезон 2005-2006 годов.
    
    1.2. Содействовать органам управления здравоохранением в организации и проведении в осенний период 2006 года в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) иммунизации против гриппа 22 млн.человек: детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-4 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска.
    
    1.3. Рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на закупку противогриппозных вакцин, в первую очередь для иммунизации неорганизованных детей дошкольного возраста, школьников 5-11 классов, работников птицеводческих хозяйств, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.
    
    1.4. Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от организационно-правовой формы провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте.
    
    2. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:
    
    2.1. Своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.
    
    2.2. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима и обеспечение работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.
    
    3. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.
    

    4. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию рекомендовать:
    
    4.1. Обеспечить своевременные поставки вакцины против гриппа для иммунизации групп риска с соблюдением правил холодовой цепи.
    
    4.2. Организовать проведение вакцинации против гриппа студентов и преподавателей медицинских высших учебных заведений.
    
    4.3. Обеспечить соблюдение температурного и дезинфекционного режима в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.
    
    5. Государственному научно-исследовательскому институту стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им.Л.А.Тарасевича завершить испытания вакцин против гриппа птиц для людей.
    
    6. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
    
    6.1. Организовать и провести в осенний период 2006 года иммунизацию против гриппа групп риска, предусмотренных национальным приоритетным проектом в сфере здравоохранения (национальным календарем профилактических прививок) - детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-4 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет.
    
    6.2. Произвести расчет потребности в инактивированных и атенуированных противогриппозных вакцинах для иммунизации населения, не подлежащих прививкам против гриппа в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок).
    
    6.3. Внести предложения в орган исполнительной власти о необходимых объемах закупок вакцин и проведения противоэпидемических мероприятий.
    
    6.4. Принять дополнительные меры по проведению в средствах массовой информации систематической пропаганды о необходимости, целях и результатах иммунизации населения против гриппа.
    
    7. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
    
    7.1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости.
    
    7.2. Создать необходимый резерв препаратов для лечения гриппа и его осложнений.
    
    7.3. Организовать забор материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).
    
    7.4. Принять дополнительные меры по подготовке медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики гриппа.
    
    8. Главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации:
    
    8.1. Установить контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, передачи информации в Роспотребнадзор, а из опорных баз (по принадлежности) - в Федеральный центр по гриппу и ОРВИ и Центр экологии и эпидемиологии гриппа.
    
    8.2. Обеспечить систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также лиц с тяжелой клинической картиной, в том числе в межэпидемический период, внедрение методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).
    
    8.3. Установить жесткий контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату организаций независимо от организационно-правовой формы, обратив особое внимание на детские образовательные учреждения, и проведением иммунизации сотрудников в соответствии с действующими законодательством. В случае выявления нарушений в полной мере использовать кодекс об административных правонарушениях.
    
    8.4. Доложить о комплексе проведенных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о контингентах и числе привитых против гриппа к 15 января 2007 года.
    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование