почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА N 43


    См. Организация и методика проведения лабораторно-практических занятий и Правила техники безопасности

    
    Задание. Регулировка механизмов навески тракторов ДТ-75М, МТЗ-80, Т-150К, Т-4А, Т-40 и К-701.
    
    Цель. Изучить порядок регулировки и настройки механизма навески раздельно-агрегатной гидравлической системы.
    
    Задание рассчитано на 3 ч.
    
    Инструмент и приспособления. Ключи: плоские 9, 10, 11, 12, 14, 17, 22, 24, 30 и 32 мм; торцовые со сменной головкой 12, 14, 17, 22 и 24 мм; наставки, молоток, отвертка, бородок, плоскогубцы, тиски.
    
    

Последовательность выполнения задания

Технические условия и указания к выполнению

1.

Повторить основные правила техники безопасности при разборке и сборке узлов раздельно-агрегатной системы.


2.

Настроить механизм навески по трехточечной схеме (для тракторов ДТ-75М, Т-150К, К-701, Т-4А). Передвинуть нижние тяги к бугелям нижней оси и закрепить их упором (третьей является точка крепления верхней тяги к трактору). Отрегулировать отклонение нижних тяг растяжками, длина которых в этом случае одинакова. Произвести блокировку нижних тяг для жесткой связи (растяжки прикрепить передними концами цепей крест-накрест к проушинам и затянуть муфтами).

Трехточечная схема наладки обеспечивает более устойчивое движение трактора с широкозахватными агрегатами, так как не возникает большое отклонение от следа трактора.
    
Блокировка нижних тяг обеспечивает работу машин и орудий в поперечной плоскости без качания.

3.

Настроить механизм навески по двухточечной схеме. Отвернуть болты упоров нижних тяг и снять их; передвинуть головки нижних тяг к центру и закрепить (с наружной стороны от головок рычагов) упорами. Второй точкой присоединения является точка крепления верхней тяги к трактору. Двухточечная наладка у трактора Т-150К может быть выполнена в трех вариантах: центральная, для работы четырех- и пятикорпусным плугами.

При двухточечной наладке тракторный агрегат может обрабатывать почву (плугом и другими орудиями), двигаясь по прямой и дуге большого радиуса.

4.

Отрегулировать длину центральной тяги навесного механизма (в зависимости от типа навешиваемых машин). Отвернуть контргайку соединительного винта и, завинчивая или отвинчивая соединительный винт, установить требуемую длину тяг. Закрепить соединительный винт и завернуть контргайку.



5.

Отрегулировать длину раскосов. Отвернуть контргайку муфты и поворотом последней добиться нужной длины; завернуть контргайку. Отрегулировать длину раскосов при навешивании машин с опорными колесами. Вынуть палец из отверстия в корпусе вилки, чтобы гайка свободно перемещалась в вилке (раскосы установить на свободный ход).

Длина раскосов должна быть 640...670 мм. Винты вывинчивать до контрольных отверстий.

6.

Отрегулировать длину ограничительных цепей. Повернуть средние стяжные гайки при поднятой в транспортное положение машине. При блокировке нижних тяг передние концы цепей перенести на скобы этих тяг и до отказа затянуть стяжные гайки.

Величина перемещения задних концов продольных тяг должна быть не более 20 мм.

7.

Отрегулировать навесную систему при навешивании широкозахватной машины. Разъединить вилку и сердечник раскоса. Вынуть средний палец раскоса и установить его в одно из отверстий на сердечнике раскоса против овального окна в корпусе вилки.



8.

Навесить орудие на трактор. Подъехать задним ходом (на малых оборотах коленчатого вала двигателя) к орудию, совмещая концы нижних тяг навесной системы с наружными точками крепления орудия. Рычаг распределителя поставить в "плавающее" положение, опустив нижние тяги на высоту пальцев рамы орудия. Вынуть пальцы телескопического соединения нижних тяг, изменяя их длину; надеть шарниры обеих тяг на пальцы орудия и закрепить чекой. Подать трактор назад, установить на место пальцы телескопического соединения нижних тяг и закрепить чекой. Присоединить к шарниру центральной тяги среднюю стойку рамы орудия и закрепить чекой. Изменяя длину правого раскоса и центральной тяги, установить раму орудия в горизонтальное положение. Отрегулировать длину ограничительных цепей, обеспечивающих незначительное боковое качание орудия при переездах по неровной дороге с повышенной скоростью.

Орудие должно быть установлено на ровной площадке.

9.

Изучить особенности настройки и регулировки механизма навески для работы с плугом. Отрегулировать механизм навески для прохода первой борозды с навесным плугом. Укоротить правый раскос навески трактора на такую величину, чтобы при проходе первой борозды плугом первый корпус заглублялся на половину глубины пахоты, а последний - на полную. При втором и третьем проходах трактора отрегулировать механизм навески, добиваясь равного заглубления первого и последнего корпусов плуга. Раскос должен быть соединен с продольной тягой через круглое отверстие в вилке.

Задание отрабатывать на тракторе МТЗ-80 (Т-40М).

Длина левого раскоса должна быть 515 мм. Изменять ее запрещается.

10.

Изучить особенности настройки и регулировки механизма навески трактора для работы с культиватором. Соединить продольные тяги навесного механизма трактора с вилками раскосов (через продолговатые отверстия). Регулировочной гайкой правого раскоса навесного механизма трактора установить раму культиватора параллельно задней оси трактора. Изменяя длину верхней тяги механизма, поставить стойку навески культиватора в вертикальное положение. Приподнять культиватор гидромеханизмом в транспортное положение и отрегулировать натяжение цепей на ограничение поперечного колебания механизма навески трактора и навешенного культиватора. Опустить культиватор на площадку и отрегулировать его на глубину обработки, расставить рабочие органы.

Задание отрабатывать на тракторе МТЗ-80 (Т-40М).

Боковое колебание задних концов тяг навесного механизма должно быть 20 мм в обе стороны.

11.

Изучить особенности настройки механизма навески для работы с сеялками и сажалками.



    
    
Контрольные вопросы

    
    1. Объяснить порядок установки навесного орудия на трактор. 2. Как произвести наладку механизма навески на трех- и двухточечную схемы? 3. Как отрегулировать ограничительные цепи для блокировки нижних тяг механизма блокировки? 4. Как наладить навесной механизм для работы с плугом? 5. Как отрегулировать механизм навески для прохода первой борозды при пахоте навесным плугом? 6. Как отрегулировать полную ширину захвата плуга?


         

         

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование